Posted 21 мая 2014,, 00:14

Published 21 мая 2014,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 14:30

Updated 17 сентября 2022,, 14:30

Студенты ДВФУ получили консультации о будущих пенсиях

21 мая 2014, 00:14
Отделение Пенсионного фонда России по Приморскому краю приняло участие в "Дне карьеры"

20 апреля 2014 года специалисты мобильного консультационного пункта Отделения фонда проконсультировали молодёжь по различным темам, касающимся пенсионного обеспечения и страхования граждан. Больше всего студентов интересовало введение с 2015 года нового порядка формирования пенсионных прав, расчёта пенсии, а также возможность инвестирования пенсионных накоплений.

Сотрудники фонда объяснили, что будущая пенсия будет зависеть от размера официальной заработной платы, страхового стажа (15 лет) и возраста выхода на пенсию, а также рассказали о новой пенсионной формуле. Она выглядит следующим образом: А+В+С+d, где А – это сумма пенсионных коэффициентов (баллов), накопленных гражданином за всю свою трудовую деятельность; В – стоимость одного балла, которая ежегодно устанавливается правительством в соответствии с федеральным законом и подлежит индексации; С – фиксированная выплата, гарантированная государством, и d – накопительная пенсия, которая формируется по выбору гражданина. Удивление студентов вызвала информация о том, что уже сегодня можно рассчитать условный размер своей будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора, найти который можно на сайте Пенсионного фонда.

Большой интерес вызывал вопрос выбора тарифа пенсионного обеспечения, студенты хотели знать, что выгоднее: направить 6 % на накопительную пенсию или оставить их в страховой. Специалисты мобильного консультационного пункта пояснили, что каждый должен сделать выбор сам, проанализировав возможности, которые предоставляет тот или иной вариант.

Все участники «Дня карьеры», обратившиеся за консультацией к сотрудникам Пенсионного фонда, получили исчерпывающие ответы на свои вопросы, сообщает пресс-служба Отделения ПФР по Приморскому краю.

"