Posted 20 мая 2014,, 23:23

Published 20 мая 2014,, 23:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В Белогорске даже младенцы пойдут в детский сад

20 мая 2014, 23:23
В городе появится первая группа для малышей в возрасте до года

В Белогорске на базе одного из детских садов появится младенческая группа. Как сообщили в пресс-службе главы города, туда пойдут самые маленькие воспитанники в возрасте от 2 месяцев до одного года. Точнее, их, конечно, принесут родители, у кого нет возможности оставаться в декретном отпуске.

«У нас уже есть 2 официальных заявления от родителей, — рассказала главный специалист отдела общего образования администрации Белогорска Оксана Михайловская. — То есть они ждут, когда мы будем готовы принять их детей. Им по 7 месяцев. Обратились 2 мамы на ответственных должностях. Они востребованы в своей организации, и только это их заставляет выйти на работу».

Пока в Белогорске нет опыта организации младенческих групп. Однако российское законодательство предусматривает такую возможность. Несколько воспитателей уже проходят профессиональную переподготовку на базе Амурского областного государственного института развития образования. Они изучают особенности питания новорождённых, постигают необходимые медицинские и педагогические навыки.

«Для открытия младенческой группы мы приобрели мебель, кровати, соответствующие ГОСТу. Они должны быть закрыты, чтобы ребёнок не смог выпасть. Стоят манежи из экологически чистых материалов, — сообщила заведующая белогорским детским садом № 8 Ирина Хорева. — Если мамы кормящие, то будет отведено специальное место со всем необходимым».

Сейчас руководство дошкольным учреждением считает, в какую сумму обойдётся правильный уход за малышами. Даже по скромным прикидкам одно только питание выйдет в сумму около 5 тысяч рублей в месяц.

Идея открыть первую доясельную группу в Белогорске возникла после того, как в городе исчезла очередь в детские сады для детей старше 3 лет. За последние годы муниципалитету удалось создать 32 дополнительные группы. Кроме того, в белогорских яслях воспитывается 655 малышей в возрасте от полутора до трёх лет.

Фото: om-saratov.ru

"