Posted 20 мая 2014,, 22:50

Published 20 мая 2014,, 22:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

В Хабаровском крае первые подтопленцы получили ключи от новых домов

20 мая 2014, 22:50
Строители учли все пожелания новосёлов (фото)

Первые подтопленцы Хабаровского края на этой неделе начнут переселяться в новые дома. В селе Черняево района имени Лазо появилась улица с девятью построенными зданиями. Накануне, 20 мая, семьи получили ключи от своих новых квартир из рук Юрия Трутнева. В населённый пункт он прилетел прямиком с совещания правительственной комиссии по ликвидации последствий крупномасштабного наводнения.




Дома 4 видов. В каждом — бойлерная, кухня, кладовая и несколько жилых комнат, в зависимости от состава семьи. По словам самих новосёлов, при ремонте строители учли все пожелания будущих жильцов.





«Старый дом подтапливало не один год. В этот раз дом стоял в воде месяц, у нас собака на крыше жила в это время. Полы начали проваливаться, там рухнул потолок, было невозможно жить. Пытались делать ремонт, но дом не подлежал восстановлению. На работу ходила по пояс в воде. Конечно, мы бы не восстановили всё за свой счёт. Теперь здесь места всем хватит. У меня двое детей, и дочка сейчас беременная. В октябре стану бабушкой», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» Светлана Галиева.





Всего же в селе от прошлогоднего наводнения пострадало около 550 человек. 18 из них полностью потеряли жильё и всё имущество. По словам главы поселения Владимира Сорокина, все пострадавшие получили материальные выплаты.





«У нас 6 горных речек. С 2009 года нас подтапливало, обычно за 2-4 дня вода сходила. В этот раз наводнение «подпёрло» реку Уссури, наша речка Кия вышла из берегов. Мы также как и в городе строили дамбы, обустраивали ПВР, всё было на уровне. Никогда ещё не видел такой сплочённости населения. Жители всех домов, которые попали в зону затопления, получили сертификаты на приобретение новых домов», — рассказал Владимир Сорокин.





По словам губернатора Вячеслава Шпорта, в Черняево очень быстро отвели площадку под строительство и решили земельные вопросы. Это первое поселение в крае, где дома для подтопленцев уже сдали.





«Хочу поздравить вас с новой улицей. Мы все видели, что происходило прошлой осенью, видели, как утонули дома, целые населённые пункты. Мы обеспечим жильём всех до 30 сентября. К этому времени все въедут в новые дома и квартиры. Вы в числе первых, это очень важно, потому что работа предстоит ещё огромная. Нам за 3 месяца надо обеспечить жильём больше 3,5 тысячи семей. Поздравляю, что вы получили его уже сегодня», — поздравил сельчан Юрий Трутнев.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"