Posted 20 мая 2014,, 23:15

Published 20 мая 2014,, 23:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Власти Камчатки устроят взрослый разговор про детские сады

20 мая 2014, 23:15
Пока только 15 человек занялись предпринимательством в этой сфере

23 мая в Камчатском институте повышения квалификации педагогических кадров соберутся представители краевой власти, частные предприниматели, сотрудники МЧС, а также Центра гигиены и эпидемиологии. Они станут участниками встречи «Бизнес-сад. Сад как бизнес».

РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что правительство Камчатского края разрабатывает систему мер поддержки индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по присмотру и уходу за детьми. В прошлом году трое победителей краевого конкурса получили по миллиону рублей на ремонт помещений детсадов, покупку мебели и другие необходимые расходы.

Министр образования и науки региона Виктория Сивак пояснила цель будущей пятничной встречи: «Краевая государственная программа «Развитие образования в Камчатском крае на 2014-2016 годы» в сфере дошкольного образования предусматривает ремонт и переоснащение уже существующих детских садов, реконструкцию перепрофилированных ранее зданий дошкольных учреждений и строительство новых детских садов. Но, кроме того, в ней предусмотрены развитие и поддержка альтернативных форм дошкольного образования, а именно: семейных групп, частных детских садов, групп присмотра и ухода, групп кратковременного пребывания детей. Об этом и пойдёт речь на ближайшем заседании круглого стола».

По данным пресс-службы краевого правительства, сейчас в регионе почти 28 тысяч дошколят, не все они обеспечены местами в детсадах. Таких госучреждений – 139, планируется строительство ещё трёх. В то же время индивидуальных предпринимателей в этой сфере пока всего 15 человек.


Фото: kamchatka.gov.ru

"