Posted 21 мая 2015,, 01:23

Published 21 мая 2015,, 01:23

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Энергетики подвели итоги аварийности в сетях за I квартал 2015 года

21 мая 2015, 01:23
Самый высокий удельный показатель зафиксирован в филиале "Приморские электрические сети"

Дальневосточная распределительная сетевая компания (ОАО «ДРСК», входит в состав РАО ЭС Востока) проанализировала аварийность электросетевого комплекса с начала года в пяти регионах присутствия. Самый высокий удельный показатель аварийности энергетического оборудования зафиксирован в филиале ДРСК «Приморские электрические сети» (4,86 отключения на 1 тысячу условных единиц). Средний по компании показатель аварийности энергетического оборудования почти в два раза ниже – 2,65 отключения на 1 тысячу условных единиц оборудования. Для сравнения: в филиале «Амурские электрические сети» этот показатель равен 0,87 отключения на 1 тысячу условных единиц.

Всего за три месяца текущего года в компании зафиксировано 737 незапланированных отключений энергетического оборудования, тогда как в первом квартале 2014 года – 623 аварийных отключения.

По оценкам специалистов, причиной роста аварийности в электросетях является износ основных фондов. Ещё один фактор, влияющий на аварийность в электросетях, – приём на баланс ДРСК воздушных, кабельных линий, трансформаторных подстанций от муниципальных и ведомственных предприятий. Основная часть такого оборудования имеет приближающийся к 100 % фактический износ и требует значительных затрат на приведение его в надлежащее состояние. При этом инвестпрограмма компании в Приморском крае на текущий год сокращена краевым департаментом по тарифам почти на 0,5 миллиарда рублей. В этом году она составила всего 690 миллионов, что меньше, чем в 2014 году, почти в 2 раза.

«В компании обеспокоены ростом аварийности в Приморье, регионе с потенциально высокой деловой активностью. Низкая инвестиционная и ремонтная деятельность энергокомпании предопределена убыточными тарифными решениями, невозможностью привлечения сторонних инвесторов. При этом в ДРСК делается всё возможное, чтобы потребители не замечали ухудшающегося состояния электросетевого комплекса региона, мы стараемся максимально быстро ликвидировать аварии, – говорит заместитель генерального директора по техническим вопросам - главный инженер Александр Михалев. – Это подтверждают показатели: среднее время простоя потребителей в зоне работы ДРСК – 1 час 39 минут (Приморье – 1 час 21 минута, Амурская область – 1 час 17 минут, Хабаровские сети – 3 часа), в России этот показатель составляет в среднем 3 часа. Но подход должен быть иным – не время на устранение аварий, а количество отключений должно с каждым годом сокращаться. Над этим нужно работать совместно с представителями органов власти при определении финансирования ремонтных и инвестиционных программ».

"