Posted 21 мая 2015,, 01:22

Published 21 мая 2015,, 01:22

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Китайские партнёры хотят строить скоростную железную дорогу в Приморье

21 мая 2015, 01:22
Владимир Миклушевский пообещал обсудить это с главой ОАО "РЖД"

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский встретился с первым секретарём комитета КПК провинции Цзилинь КНР Баинь Чаолу. Переговоры были посвящены направлениям дальнейшего сотрудничества Приморья с ближайшими соседями.

Соглашение о побратимских отношениях между Приморским краем и провинцией Цзилинь было подписано 25 лет назад. С тех пор сотрудничество двух территорий развивается довольно активно.

Губернатор Миклушевский поблагодарил гостей за интерес, который соседняя провинция неизменно проявляет к сотрудничеству с Приморским краем. Сегодня в Приморье реализуются несколько инвестиционных проектов с партнёрами из провинции Цзилинь. Это объекты транспортно-логистического комплекса, деревообработки и сельского хозяйства.

Баинь Чаолу отметил, что в этом году он сформировал многочисленную делегацию, в основном из представителей бизнеса – представителей 50 компаний. Китайские бизнесмены прибыли во Владивосток, чтобы узнать о новых проектах и инвестировать в них. Сегодня китайское руководство вынашивает планы возрождения Великого шёлкового пути. Губернатор Приморья рассказал гостям, как Приморье может в этом участвовать, предложив новые транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2». Владимир Миклушевский пригласил партнёров из провинции Цзилинь вложить деньги в реализацию этих и других перспективных проектов в области развития дорожной и инженерной инфраструктуры, в том числе на условиях государственно-частного партнёрства.

«Совместными усилиями мы смогли бы завершить проекты гораздо быстрее», – заметил губернатор.

Баинь Чаолу в свою очередь рассказал, что КНР уже начинает реализовывать проект скоростной железной дороги через границу до Владивостока. К августу будет сдан в эксплуатацию первый участок внутри Китая, до Хуньчуня.

«Если совместно нам получится его продлить, то это будет первая скоростная трансграничная магистраль между Россией и Китаем», – сказал представитель провинции.

Глава Приморья заинтересовался данным проектом и сообщил, что намерен провести соответствующие переговоры с главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным.

Намерения сторон, обозначенные в ходе диалога, были зафиксированы в протоколе переговоров.

"