Posted 21 мая 2015,, 07:19

Published 21 мая 2015,, 07:19

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

Покровский дом-интернат сменит профиль

21 мая 2015, 07:19
При его расселении власти учтут пожелания пенсионеров

В ближайшее время Покровский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Приморье перепрофилируют. С этого года учреждение станет специализированным интернатом для граждан с психоневрологическими заболеваниями.

Как сообщили сотрудники департамента труда и социального развития Приморского края, решение изменить профиль учреждения обусловлено серьёзным дефицитом мест в психиатрических лечебницах, тогда как в интернатах общего типа ситуация вполне приемлемая. Таких интернатов в Приморье семь, в них 1670 коек.

При расселении нынешнего контингента обитателей Покровского дома-интерната некоторых постояльцев оставят здесь: не станут тревожить тяжелобольных престарелых людей, страдающих нарушениями памяти, мышления и психики.

Дееспособные постояльцы, которых более 300 человек, могут выбрать для себя новое место жительства и написать заявление об этом. Как рассказали сотрудники краевого департамента, во всех домах-интернатах на территории Приморского края созданы условия для комфортного проживания пожилых людей. В социальных учреждениях пенсионеры могут рассчитывать на полный комплекс социально-бытовых, медицинских и иных услуг. Досуг пожилых людей украшен частыми культурно-массовыми мероприятиями.

Курирующий социальную политику вице-губернатор Павел Серебряков подчёркивает: при переселении будут учтены все пожелания жильцов Покровского интерната, а также состояние здоровья, способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению.

На 1 мая в очереди на поселение в интернаты Приморского края находятся 484 человека, 406 из них нуждаются в проживании в психоневрологических учреждениях.

"