Posted 21 мая 2015,, 04:24

Published 21 мая 2015,, 04:24

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В больнице Южно-Сахалинска построят хирургический корпус

21 мая 2015, 04:24
Его проектирование начнётся в этом году

Городская больница Южно-Сахалинска обрела твёрдую надежду на расширение и ремонт. Поддержку в решении этих вопросов пообещали власти региона.

Сейчас в медучреждении, построенном в 1964 году, больным приходится тесниться, заполняя палаты вдвое больше норматива. Проблему будут решать поэтапно.

Главврач больницы Сергей Слонцев рассказал, что ежедневно сюда привозят почти три четверти больных, вызвавших скорую помощь. Необходимость отдельного хирургического корпуса давно назрела, о его появлении уже не раз заявляли чиновники от медицины. Однако конкретных действий за обещаниями не следовало. Сегодняшнее руководство области обещает твёрдо: проект будет создан в этом году, стройка займёт ещё два года. Продолжится и ремонт помещений. В последние годы работы провели в пяти отделениях: приёмном, инфекционном, хирургическом, рентгенологическом и неврологическом. Пациенты остались довольны.

Министр регионального здравоохранения Александр Зубков, присутствовавший на встрече, взял на контроль решение вопроса с нехваткой эндоскопического оборудования в больнице.

Власти региона заверили, что врачи будут получать районные доплаты, специалистам администрация купит квартиры, а кадровый вопрос будет проработан вместе с муниципалитетами.


"