Posted 21 мая 2015,, 04:23

Published 21 мая 2015,, 04:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В ЕАО обвиняемый по "делу о ненужном сене" отказался от амнистии

21 мая 2015, 04:23
Причиной начала процесса стала сломанная рука судьи

В Еврейской автономной области нашумевший процесс против пенсионеров Бебишевых из городского поселения Приамурское, которые в марте 2014 года отказались от ненужного им сена, заново начался из-за сломанной руки судьи. Как сообщил корреспондент РИА «Восток-Медиа» из мирового суда посёлка Смидович, туда было передано дело Василия Бебишева. Его в порядке частного обвинения выдвинул грузчик Сергей Федотов. Он утверждает, что пожилой мужчина ударил его ломом по голове в момент разгрузки ненужного пенсионерам сена, которое доставили к их дому в качестве гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения.

Процесс против Василия Бебишева почти год вела мировой судья Николаевского судебного участка Елена Гаврикова, которая уже приговорила «по Толковому словарю Ожегова» его супругу Галину Михайловну к штрафу и выплате моральной компенсации бывшему чиновнику поселковой администрации, ранее судимому гражданину Шереметьеву. Она уже почти закончила рассмотрение дела Василия Бебишева, однако сломала руку, которой «нужно подписывать приговор».

Теперь дело пенсионера заново будет рассматривать мировой суд в посёлке Смидович. На первое состоявшееся заседание судья Оксана Анчева сначала отказалась допускать представителей прессы. Мол, это — не передача «Час суда». Журналистов не допустили даже к рамке металлоискателя на входе в помещение.


Василий Бебишев заявил ходатайство о присутствии представителей средств массовой информации на процессе, который является открытым. Закон разрешает журналистам присутствовать, пользоваться диктофоном, делать записи в блокнот. Разрешения на видео- и фотосъёмку во время процесса судья Анчева не дала.

Василий Бебишев попытался воспользоваться частью 3 статьи 249 Уголовно-процессуального кодекса России и ходатайствовал о прекращении преследования. Сергей Федотов, выдвинувший частное обвинение против пенсионера, без уважительных (по мнению Бебишева) причин не приехал на предварительное заседание суда. Сам обвинитель объяснил, что процесс в посёлке Смидович был назначен на 9 утра, а электричка в райцентр из Николаевки, где он живёт, приходит только в 9:13. Денег на автобус или на такси у Сергея Федотова якобы нет. Судья после продолжительной паузы ходатайство обвиняемого отклонила и продолжила процесс по уголовному делу.

Оксана Анчева предложила подсудимому пенсионеру воспользоваться правом на амнистию, которую Госдума России объявила по случаю 70-летия Победы. Василий Бебишев подходит под неё сразу по двум статьям: ему больше 55 лет, обвиняется он в преступлении незначительной тяжести.

Однако Василий Бебишев категорически отказался воспользоваться своим правом на амнистию. Это, по его мнению, будет свидетельствовать о признании вины. «Никакого преступления я не совершал, гражданина Федотова ничем не бил», — заявил подсудимый.

Скорее всего, начавшееся заново дело Василия Бебишева растянется, как и предыдущий процесс против него, на долгое время. Суд объявил перерыв до 4 июня. Он необходим адвокату пенсионера, чтобы подготовить и выдвинуть встречное заявление частного обвинения уже против грузчика Федотова.



Сам Сергей Федотов рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа», что вряд ли сможет присутствовать на процессе. Он планирует уехать на вахтовые работы в Магаданскую область. В своей правоте бывший бульдозерист администрации посёлка Приамурского убеждён полностью. По его словам, в марте 2014 года его и ещё одного коллегу отправили в качестве грузчиков к дому четы Бебишевых.

«Во всём виноват чиновник Сироткин (бывший сотрудник областного управления сельского хозяйства – прим. ред.). Я видел, что сено людям не было нужно, хозяйка кричала, чтобы мы уезжали, вставала под тюки, но нам дали жёсткий приказ, разгружать сено любой ценой, — вспомнил события дня, когда случился скандал, Сергей Федотов. — Потом Бебишев приехал, схватил лом, начал кидаться на машину. Тогда-то он меня и огрел, хорошо, что на мне кепка была плотная. Я бы в суд не пошёл, пришёл бы ко мне Бебишев, выпить бы налил, извинился бы, всё было бы мирно».

Ранее в суде конфликтующим сторонам предлагалось пойти на мировое соглашение. Однако грузчик Федотов согласился на это только в том случае, если Бебишев заплатит ему хотя бы половину от 100 тысяч рублей, которые он требует с него в качестве компенсации по гражданскому иску.

Вскоре после конфликта с ненужным сеном бульдозерист Федотов был уволен из администрации (истёк срочный договор). По его словам, он сейчас очень нуждается в деньгах. Возможно, это и является стимулом к участию в процессе против пенсионера.

По данным информационного центра управления МВД, обвиняющий пенсионера Сергей Федотов является особо опасным рецидивистом. Постояльцем «мест не столь отдалённых» он стал ещё в 1977 году. Последний раз в колонии за тяжкое преступление бывший бульдозерист администрации посёлка Приамурского провёл 15 лет.

Проблемы с законом были и у другого участника скандала с ненужным сеном — Михаила Шереметьева, который засудил пенсионерку Галину Бебишеву, выдвинув обвинение, что уже немолодая женщина его жестоко избила. Раньше Шереметьев носил фамилию Ложкин, и за ним самим числятся три приговора по статье 158 Уголовного кодекса России ("Кража"). Суды трёх районов Хабаровска дважды приговаривали его к условным срокам и штрафу в 8 тысяч рублей.


Инициатор «дела о ненужном сене», бывший чиновник сельхозуправления по ЕАО Геннадий Сироткин сейчас находится на скамье подсудимых. Его обвиняют по статье «Халатность». Следствие полагает, что именно с его попустительства ведомство заключило контракт на поставку гуманитарного сена жертвам наводнения в Смидовичском районе с фермером, у которого этого сена фактически не было.




"