Posted 21 мая 2015,, 06:18

Published 21 мая 2015,, 06:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровском районе не могут определить, как управлять объектами ЖКХ

21 мая 2015, 06:18
Теперь взгляды глав поселений и районов на эффективность расходятся

Достаточное количество проблем на объектах ЖКХ в Хабаровском районе вызвало интерес депутатов Законодательной Думы края. Недостаточный объём финансирования и высокая степень изношенности — основная причина. Решение — передать имущество поселений району. Об этом уже писало РИА «Восток-Медиа».

«Конечно, есть проблемы и с дебиторской задолженностью от населения и предприятий. Мы хотели услышать, в первую очередь, от района — видят ли они все эти проблемы, которые доносятся с поселений. Второе, каким образом район собирается в дальнейшем решать сложившуюся ситуацию в перспективе, потому что вопрос передачи имущества сейчас стоит достаточно остро для всех муниципальных районов. Но передача имущества с последующей реализацией концессионных соглашений, выход на них и поиск концессионеров — это не должно быть основной задачей. Это необходимо сделать для того, чтобы понимать перспективы развития коммунального комплекса района на ближайшие 5-10 лет как минимум. Если этого понимания нет, а сейчас у нас не создалось ощущения, что в районе есть это понимание, то двигаться в дальнейшем достаточно сложно», — сказал председатель постоянного комитета по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Закдумы края Борис Гладких.

Парламентарии провели выездное заседание, на котором собрали всех глав поселений района и представителей органов краевой власти. Начальник управления обеспечения, содержания и экономического развития муниципальных объектов Хабаровского района Олег Яковчик считает, что нужно создавать МУПы, объединять предприятия, которые близки к банкротству, чтобы вытягивать их. Однако глава Некрасовки заявил об обратном. По его мнению, возвращение к советской форме хозяйствования не принесёт ничего положительного.

«Сначала мы обрадовались, что наконец-то эти полномочия перейдут на муниципальные районы, но в результате понял, что сегодня просто так бросать работу мы не имеем права. Решать все проблемы ЖКХ на территории мы должны совместно. Проблема в том, что на том советском имуществе, которое у нас есть, мы далеко не уедем. Оно приходит в негодность. Мы должны рассматривать ряд механизмов по решению проблемы. Сегодня было сказано, что есть два направления — создание МУП и концессионного направления. Честно сказать, мы наработались в рамках Некрасовки по ним, и ни одна из этих форм не действует. Нужно искать другие выходы», — отметил глава Некрасовского сельского поселения Роман Коваленко.

Депутаты приняли всю информацию к сведению и решили подготовить рекомендации по ней. Парламентарии заявили, что ситуацию в Хабаровском районе они будут держать на контроле.

«Этих разговоров не было бы, если бы были предварительные встречи, какая-то определённая политика в этом вопросе. Вектор надо было задать изначально. Все споры ушли бы за кулисы. Слаженной политики на местах тоже нет, и это очень плохо, потому что это основной этап любого процесса. Сегодня нет понимания на местах. Тем не менее, перспективы у Хабаровского района достаточно хорошие. У него высокий экономический потенциал. Можно найти концессионеров на объекты, вопрос только в том, каким образом мы будем наблюдать развитие коммунального комплекса дальше. Любой инвестор будет приходить с учётом перспективы развития, в том числе и коммунального комплекса », — добавил Борис Гладких.

"