Posted 21 мая 2015,, 04:43

Published 21 мая 2015,, 04:43

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Японцам предложили участвовать в проекте свободного порта Владивосток

21 мая 2015, 04:43
Такое предложение озвучил замглавы Минвостокразвития в Токио

Заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев предложил Японии принять участие в реализации проекта свободного порта Владивостока. Предложение к японской стороне прозвучало сегодня, 21 мая, в Токио на российско-японском форуме «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт», об этом сообщает РИА «Новости».

«Предлагаем японским компаниям принять участие в реализации этого глобального проекта», — сказал чиновник, выступая в столице Страны восходящего солнца. При этом он объяснил участникам форума суть режима. По его словам, порто-франко объединит 13 муниципалитетов от порта Зарубино на юге Приморского края до порта Восточный.

Замминистра поделился, что на территории будет действовать особый правовой режим предпринимательской и инвестиционной деятельности, заработают режимы свободной таможенной зоны, доступной станет возможность безвизового посещения территории на определённое количество дней. Сергей Качаев также рассказал, что будут введены особый упрощённый порядок регистрации и управления свободным портом, а также один единый налог.

Гость форума уточнил, что режим свободного порта позволит сократить транспортные издержки для компаний и стран Азиатско-Тихоокеанского региона и начать реализацию международных транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Порто-франко даст толчок к развитию кратчайшего сухопутного транспортного пути из Азии в Европу через Транссибирскую железнодорожную магистраль и кратчайшего морского пути в Европу через Северный морской путь.

Между тем некоторые озвученные замминистра преимущества свободного порта могут вовсе не попасть в итоговую редакцию закона об особом экономическом режиме в Приморье. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что Минэкономразвития безжалостно «порезало» законопроект о порто-франко, не согласившись с частью его важнейших положений. Это касается в том числе режима открытого неба и безвизового пребывания на территории порта.

"