Posted 21 мая 2017,, 06:35

Published 21 мая 2017,, 06:35

Modified 1 сентября 2022,, 05:26

Updated 1 сентября 2022,, 05:26

Участников фестиваля воздушных змеев в Хабаровске расстроила погода

21 мая 2017, 06:35
Сильный ветер мешал многим горожанам запустить конструкции в небо

В краевом центре сегодня, 21 мая, в небо над ареной «Ерофей» запустили воздушных змеев, но не так много, как предполагалось. Виной тому стал сильный ветер, порывы которого прижимали конструкции к земле. С силой стихии не могло справиться большинство пришедших на фестиваль.

«Вон там народ только подошёл, а я уже часа два с половиной здесь тренируюсь. При таком ветре запустить его в небо практически нереально. Главное — отправить его наверх, там он нормально держится, но это сложно», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» горожанин Алексей Мешков.

Фестивалем «Дальневосточный махаон» Индустриальный район Хабаровска отметил своё 81-летие, а заодно подарил горожанам возможность самим отправить в небо летательный аппарат. Его можно было принести с собой или приобрести на месте, как делали некоторые прохожие.

«Услышали, решили, что надо сходить обязательно на это мероприятие. Но тут такой ветер! Мы чуть не сшибли всех своим змеем, он резко влетел в толпу, но вреда не причинил», — поделился Алексей Семенюк.

Совладать с воздушным змеем было сложно не только простым участникам, но и опытным «укротителям». У членов спортивного клуба «Эдельвейс» — организаторов «Дальневосточного махаона» — один летательный аппарат не выдержал напора стихии и сломался.

«Парень запускал опытный, но тут такой ветер, что любому сложно будет, — сообщил организатор праздника Владимир Бодагов. — Когда мы проводили международный фестиваль, на который съезжались участники из азиатских стран, у нас были подготовительные занятия. А сам фестиваль проходил два дня, чтобы хотя бы в один из них попасть в погоду. Когда мне три года назад предложили возобновить, стали делать один день, и здесь никак не угадаешь. Погода весной стала ветреная, вы заметили? Меняется климат».

"