Posted 21 мая 2018,, 07:02

Published 21 мая 2018,, 07:02

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Хабаровская сборная стала лучшей среди «белых хакеров» Дальнего Востока

21 мая 2018, 07:02
Сборная из дальневосточной столицы победила в межрегиональных командных соревнованиях в области информационной безопасности. На чемпионате EvilCorpCTF – 2018 участники из 23 команд семь часов боролись за «флаг»: искали уязвимость в наборе удалённо запущенных сервисов, атаковали криптопротоколы и эксплуатировать их.
Сюжет
Хакеры

В Тихоокеанском государственном университете чемпионат уже в четвёртый раз объединил начинающих и опытных IT-специалистов Дальнего Востока, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

«Важно не принуждать вчерашних детей выбирать профессию, а дать им возможность влюбиться в неё самостоятельно, тем более, когда профессия требует полной самоотдачи и высокого уровня знаний, как фундаментальных в области математики, так и знаний подноготной современных технологий. Сегодняшний мир, впрочем как и завтрашний, сильно цифровизован. В этом мире, как и в реальном, нужно уметь защитить себя и свою страну, если потребуется. Именно поэтому такие конкурсы, с уклоном в реальную кибер-безопасность чрезвычайно важны», — рассказал первый заместитель министра информационных технологий и связи Хабаровского края Кирилл Берман.

Заветный «флаг» получила хабаровская сборная, на втором месте — представители Комсомольска-на-Амуре из команды IBAS, на третьем — студенты из Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема города Биробиджана.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», состязания призваны развить теоретические, а главное, практические навыки школьников и студентов в сфере технологий и информационной безопасности. В прошлом году на финал межрегионального чемпионата в Хабаровск съехались участники со всей России. Состязание прошлом в рамках фестиваля «Безопасный компьютерный мир — новые возможности».

"