Posted 21 мая 2018,, 10:04

Published 21 мая 2018,, 10:04

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Молодёжь Приморья активно участвует в антитеррористических тренингах

21 мая 2018, 10:04
Более полусотни старшеклассников из школ Пожарского района приняли участие в слёте молодежного актива. Главной темой встречи стала профилактика экстремизма в молодёжной среде, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На встрече подростки познакомились с основами информационной безопасности, узнали куда нужно обращаться при обнаружении подозрительных информационных материалов в Интернете. Мероприятие провели студенты ВГУЭС – тренеры молодёжного тренинг-центра при поддержке краевого департамента по делам молодёжи и аппарата антитеррористической комиссии Приморского края.

«В современном обществе такие понятия как терроризм и экстремизм приобретают особое значение, и это серьёзная угроза. С ними можно столкнуться и в Интернете, поэтому все информационные каналы сейчас нужно тщательно анализировать и правильно воспринимать. Поверьте, лучше заниматься творчеством, спортом, самообразованием, предпрофессиональной подготовкой. Думаю, что после этого слёта, вы сделаете для себя правильные выводы», – обратился к молодёжи глава Пожарского района Станислав Филатов.

По задумке организаторов, метод «сверстник-сверстнику» или «равный-равному» поможет ребятам в непринуждённой форме понять, что же такое экстремизм и терроризм.

Чтобы лучше разобраться в этом вопросе, организаторы предложили участникам слёта сыграть в «Полюса». Во время игры школьники высказали свою точку зрения по вопросам дискриминации и экстремизма. Не менее познавательным для участников стал тренинг «Свой-чужой», который объяснил, как на людей влияют стереотипы и мифы, которые распространяются в обществе. Также ребята вспомнили о событиях Второй мировой войны, и к каким последствиям привели действия фашистов в ходе секции «Трагический опыт истории».

Материал подготовлен в рамках творческого проекта «Поколение NEXT», который осуществляется при поддержке администрации Приморского края.

"