Posted 21 мая 2018,, 07:23

Published 21 мая 2018,, 07:23

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Проекты НКО из Приморья достойно смотрелись на всероссийском уровне

21 мая 2018, 07:23
Приморская делегация из активистов некоммерческих организаций побывала на Первом форуме социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока в Новосибирске, сообщает РИА «Восток-Медиа» в рамках творческого проекта «Общественное проДВижение» при поддержке администрации Приморья.

Всего, как выяснило информагентство, в форуме поучаствовали более 800 сибиряков и дальневосточников. Из них более тридцати — это приморцы, выигравшие гранты на свои проекты.

«Приморцы поделились опытом социально значимых проектов. В 2017 году НКО Приморья были очень активны: по итогам двух конкурсов президентские гранты более чем на 65 миллионов рублей получила 31 наша организация. На эти деньги воплотят 38 проектов», — сообщили в профильном департаменте администрации Приморья.

«Мы рады, что нам предоставлена была возможность в участии в таком масштабном мероприятии. Помимо получения новых навыков работы с нашими инициативами в юридическом и творческом планах, мы смогли и познакомиться с ребятами из других регионов России, с которыми мы практически продвигаем общее дело – делаем всё для того, чтобы жизнь людей стала гораздо интересней и насыщенней», - рассказал Иван Анкудинов, участник форума «Амур» из Приморья.

Помимо презентационных площадок на форуме прошли почти 30 дискуссионных и образовательных мероприятий. Дальневосточные грантополучатели пообщались с заместителем полпреда президента в ДФО Владимиром Солодовым, посетили лекции по бухучету и отчетности по проектам. На прикладной сессии дизайн-мышления активисты рассказали о своих проектах в тематических группах и выработали методы оценки эффекта от их воплощения.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», мероприятие состоялось 11-12 мая в Новосибирске. Участников ожидала интенсивная двухдневная образовательная программа, общение с представителями третьего сектора и органами власти. Одна из основных задач форума – дать возможность лидерам некоммерческого сектора наработать новые компетенции для эффективной работы.

На мероприятие были приглашены представители органов власти из всех регионов Сибири и Дальнего Востока, благодаря чему общественники смогли узнать подробности региональных программ поддержки сектора, а также наладить прямые контакты с профильными ведомствами.

На форум приехали все победители конкурсов 2017 года из Сибири и Дальнего Востока – а это почти 600 руководителей проектов. От Приморского края по результатам двух конкурсов 2017 года поддержку получили 38 проектов.

На деньги президентского гранта на сегодняшний день реализуется образовательный проект «Волонтёрская мастерская». Во время обучения активисты из Приморского края изучили общественные аспекты добровольчества, педагогические технологии в волонтёрской деятельности, прошли специальную психологическую подготовку. Теперь «выпускникам» образовательного блока предстоит практика в выбранных НКО и реализация собственных проектов.

В рамках президентского гранта сотрудники приморской организации «Восток» сейчас также оказывают помощь в лечении, реабилитации и социальной адаптации детей-сирот, с отклонениями в развитии и детей из социально неблагополучных семей и детских домов. Для каждого ребёнка специалистами составляется индивидуальный план работы.

На президентский грант во Владивостоке осенью проходил «Фестиваль технологического искусства ПУСК». В рамках мероприятия жители города познакомились с уникальными для города технологическими арт-работами, световыми, цифровыми и проекционными технологиями, посещали лекции и мастер-классы, участвовали в интерактивных технологических площадках.

Между тем, сейчас в Приморье продолжается независимая экспертиза проектов, поступивших на первый конкурс президентских грантов 2018 года. От Приморья на конкурс ушло 66 заявок. Итоги конкурса будут подведены до 1 июня.

Второй конкурс на гранты президента среди НКО, реализующих социально значимые проекты по приоритетным направлениям, стартует 16 июля.

Напомним, сегодня поддержка некоммерческого сектора — один из приоритетов не только федеральных, но и приморских властей. В Приморье действуют сотни социально ориентированных НКО, которую оказывают помощь представителям власти в развитии гражданского общества. Более того, многие из социально-ориентированных НКО Приморья отмечены Фондом президентских грантов.

Так, например, в 2017 году благодаря возросшей активности некоммерческих организаций президентские гранты более чем на 65 миллионов рублей в двух конкурсах получила 31 приморская организация. На эти деньги реализуются 38 проектов.

"