Posted 21 мая 2019,, 03:36

Published 21 мая 2019,, 03:36

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Редкая рыба напугала приморских обывателей

21 мая 2019, 03:36
В социальных сетях появилась фотография, на которой запечатлена крайне необычная рыба. Комментаторы решили подобрать имя «жертве», а экспертов находка рыбаков не впечатлила. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В социальной сети Instagram в паблике dpskontrol_125rus один из пользователей опубликовал фото с изображением рыбы. Он попросил знатоков рассказать, как именно она называется. При этом пользователь не уточнил, действительно ли он поймал рыбу в Приморье или просто нашёл необычный снимок и заинтересовался телосложением рыбы.

«Что за рыбина такая: то-ли мутант, то-ли кто», — спросил пользователь публикатор.

Среди других юзеров образовалась бурная дискуссия. Многие включили фантазию и начали придумывать имена рыбе. А другие попытались объяснить жителям региона, что это за «существо». Некоторые «эксперты» ошибочно определили рыбу на фото, как рыбу-саблю (она же волосохвост). Этот вид (Еrichiurus lepturus) действительно встречается в Японском море, куда волосохвосты заходят из тропических и субтропических вод. Но у волосохвоста есть заметная отличительная черта — отсутствует хвостовой плавник. У рыбы же на фото хвостовой плавник есть.

На самом деле, необычная рыба оказалась представителем семейства алепизавровых, включающее единственный род и несколько видов. Возможно, это большой алепизавр (Alepisaurus ferox). Алепизаврове широко распространены в тропических и субтропических водах всех океанов. В период нагульных миграций взрослые особи встречаются в умеренных и даже субарктических водах в Беринговом и Охотском морях, у побережья восточной Камчатки, Курильских и Японских островов. Первое описание этих рыб сделал учёный Георг Стеллер в ходе второй Камчатской экспедиции Витуса Беринга. Именно из-за устрашающего внешнего вида в названии вида позднее появился корень «завр», что означает «ящер».

Алепизавры являются хищниками, но служат кормовой базой для тунцов, часто попадаются в прилове при промысле последних. Мясо этих рыб, по словам тех, кому довелось его попробовать, несмотря на некоторую дряблость, отличается превосходным вкусом.

"