Posted 21 мая 2020,, 15:08

Published 21 мая 2020,, 15:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Хазин назвал процент эффективности правительства России

21 мая 2020, 15:08
По мнению экономиста Михаила Хазина, об эффективности российской модели управления можно судить по уровню выполняемости поручений президента о выплатах медработникам.

Хазин отметил, что выплат медикам за апрель удалось частично добиться только к 19 мая. При этом в ряде регионов 20 мая медики записывали видеообращения к президенту по поводу того, что денег все еще нет. При этом региональные власти отчитались о погашении задолженностей.

По словам Хазина, до второго обращения Владимира Путина к главам регионов по поводу медицинских выплат, их получили примерно в 7% случаев. То есть, для того, чтобы всем медработникам сразу выплатили полагающуюся компенсацию, надо было выделять в 15 раз больше средств. Именно эту цифру экономист считает понижающим коэффициентом работы правительства, пишет infox.ru.

При этом Хазин не называет конкретных виновных в таком положении, а обвиняет всю систему. Как пример он приводит постановление Минфина, раскритикованное президентом за крайнюю запутанность формулировок.

Экономист считает, что точечными вливаниями грамотных кадров делу уже не помочь. Необходима комплексная перезагрузка системы, которую в состоянии провести только Владимир Путин.

"