Posted 21 мая 2020,, 11:09

Published 21 мая 2020,, 11:09

Modified 1 сентября 2022,, 03:21

Updated 1 сентября 2022,, 03:21

Работающие пенсионеры могут оформить больничный

21 мая 2020, 11:09
Работающие пенсионеры, которые вынуждены соблюдать режим самоизоляции в связи с распространением коронавируса, могут оформить больничный на период с 12 по 29 мая. Сделать это можно прямо дома. Постановление принято властями 15 мая.

Как сообщают “Новые известия”, воспользоваться больничным могут работающие пенсионеры в возрасте от 65 лет, которые не были переведены на дистанционный формат работы, а также не ушли в отпуск. Ранее правительство России приняло соответствующее временное постановление об оформлении больничных.

Подчеркивается, что вызывать на дом врача для оформления не нужно. Больничный будет сформирован, основываясь на той информации, которую работодатель представляет в Фонд социального страхования (ФСС). Дополнительных бумаг представлять не нужно. После того как в ФСС получат всю информацию в электронном виде, она будет направлена в больницу. Медорганизация выдаст электронный больничный на следующий день.

Подчеркивается, что период больничного, как и раньше, оплачивается ФСС. Выплаты будут направлены сотруднику в течение недели со дня выдачи больничного. Размер выплат рассчитывается на основе стандартных правил, полный оклад будет получен в случае, если сотрудник работает не менее восьми лет. Для среднего расчета берется заработок за последние два года. Размер выходного пособия не превышает 69041,10 рубля.

Ранее, 11 мая, в ходе своего очередного обращения президент сообщил, что пожилое население должно продолжать соблюдать режим самоизоляции.

"