Posted 21 мая 2020,, 07:29

Published 21 мая 2020,, 07:29

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Ровная или Славная? В столице Дальнего Востока появилось 15 новых улиц

21 мая 2020, 07:29
Столица Дальнего Востока обзавелась пятнадцатью новыми улицами. Наименования улицам были даны комиссией по городской топонимике. В частности, новые названия появились в посёлках Трудовое и Емар.

Комиссия нарекла четыре улицы в районе уже существующей улицы Василия Зверева, которая находится в товариществе «Дальприборэлектроснабсбыт», следующим образом: Богатырская, Славная, Крещенская и переулок Боевой.

Около улицы Благодатной теперь имеется переулок Росистый и улица Камышовая. В Трудовом появилась улица Арктическая.

В посёлке Емар, рядом с улицами Листопадная и Артековская, появились улицы Широколиственная, Свободная, Дружная, Туристическая, Звездная и Ровная.

Столица Дальнего Востока пополнилась улицами Учительская, Лоскутова. Отметим, что Иван Лоскутов является участником ВОВ и прототипом главного героя известной поэмы Константина Симонова «Сын артиллериста».

Примечательно, что перед тем, как дать новым улицам имена, комиссия, созданная из специалистов мэрии города, Общества изучения Амурского края, госархива Дальнего Востока и другие специалисты, проводят большую подготовительную работу. Эксперты изучают документы по городской топонимике, анализируют уже имеющиеся названия и их актуальность и даже выезжают на места для проведения выездных совещаний.

"