Posted 21 мая 2021,, 11:23

Published 21 мая 2021,, 11:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

IT-эксперты протестировали систему защиты предварительного голосования ЕР

21 мая 2021, 11:23
Специалисты отрасли информационных технологий проверили работу системы защиты предварительного голосования «Единой России». IT-эксперты отметили, что программа успешно прошла проверку многоуровневым тестированием и гарантирует защиту персональных данных и тайну голосования.

Эксперт IT-сферы, руководитель проектов в системе безопасности компании «Цифровые решения» Егор Богомолов после проверки системы сайта PG.ER.RU резюмировал, что у программы нет слабых мест, которые позволили бы даже самому умелому хакеру близко к ней «подойти».

Егор Богомолов рассказал, что проверка безопасности проводилась по двум моделям потенциальных хакерских атак: внутренней и внешней. По сути, проверка и состояла в имитации атак злоумышленников, чтобы узнать, возможно ли настроить систему для голосования от чужого имени или добавить голоса в пользу какого-либо кандидата.

В основе системы электронного предварительного голосования лежит блокчейн — часто использующаяся в аналогичных целях база данных, в которой внесенную информацию невозможно удалить или даже изменить. Как сообщает nashgorod.ru, такой подход позволяет гарантировать избирателям необходимую анонимность и легитимность в процессе праймериз. Кроме того, в современной системе появилась функция разделения проголосовавших по группам и их распределения по виртуальным электронным участкам.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко подчеркнул, что благодаря применению мультичейна, при котором группа блокчейнов объединяется в один, система предварительного голосования становится максимально устойчивой. Он говорит о том, что реализация данной технологии в таком масштабном проекте — это настоящий прогресс и серьезный шаг вперед.

Для проверки голосования после его завершения базу выложат в открытый доступ на сайт PG.ER.RU. Пользователи смогут просмотреть все заполненные бюллетени, а также найти свой бюллетень. Также стоит отметить, что дополнительную легитимность проходящего голосования обеспечит и портал «Госуслуги», через который и будет проходить аутентификация для участия в праймериз. Это гарантирует, что в процедуре голосования смогут участвовать только пользователи, которые внесли свои данные в государственную систему, никак не связанную с работой «Единой России».

Как сообщает официальный сайт партии, «Единая Россия» на данный момент является единственной партией, которая выдвигает кандидатов на участие в выборах, учитывая мнение избирателей, проводя всероссийское предварительное голосование. Праймериз будут проводиться с 24 по 30 мая во всех субъектах РФ.

"