Posted 21 мая 2021,, 07:44

Published 21 мая 2021,, 07:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

В Приморье начали делать прививку от коронавируса без предварительной записи

В Приморье начали делать прививку от коронавируса без предварительной записи

21 мая 2021, 07:44
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уже 20 пунктов вакцинации от COVID-19 работают в общественных местах Приморского края. Прививание в таких точках имеет значительное отличие от стандартной процедуры.

Получить укол в любом из уже действующих мобильных пунктов можно без записи и посещения поликлиники. С собой требуется иметь лишь паспорт и СНИЛС.

До ввода препарата врач осмотрит пациента, измерит давление и уровень насыщения крови кислородом. Гражданину также придётся указать в анкете имеющиеся у него хронические заболевания, таблетки, которые он принимает, дату последнего контакта с поражёнными инфекцией людьми.

Мобильные пункты иммунизации работают во Владивостокском, Арсеньевском, Артёмовском, Спасском, Находкинском, Уссурийском, Дальнереченском и Партизанском городских округах. Также они открыты в Черниговском, Пограничном, Кировском и Надеждинском муниципальных районах.

Помимо уже действующих 20 пунктов, в скором времени во Владивостокском и Арсеньевском городских округах будут открыты ещё 4. От начала работы их отделяют только необходимость доставки холодильного оборудования и заключения соглашения с владельцами выбранных площадей.

Также в Приморье действуют 54 прививочных кабинета, расположенных в медучреждениях. По данным на 20 мая, уже 131 307 жителей края получили уколы, а 96 764 прошли полный курс иммунизации. Эксперты отмечают, что вакцинация – единственный способ защитить общество, в том числе пожилых граждан, от вируса.

Вакцинирование населения проходит в рамках программы реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы. Правительство региона осуществляет социально значимые проекты и мероприятия в сфере здравоохранения.

"