Posted 21 мая 2021,, 07:46

Published 21 мая 2021,, 07:46

Modified 1 сентября 2022,, 03:05

Updated 1 сентября 2022,, 03:05

Юных приморцев научили печатать на 3D-принтере и снимать с воздуха

Юных приморцев научили печатать на 3D-принтере и снимать с воздуха

21 мая 2021, 07:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Более 1 000 школьников со всего Приморского края поучаствовали в работе мобильного детского технопарка с начала 2021 года. Юные жители региона опробовали себя в управлении квадрокоптером, аэрофотосъёмке, работе с 3D-принтером и других IT-сферах.

Сотрудники краевого Детско-юношеского центра организовали занятия в 40 школах на территории 14 муниципалитетов. В ходе этих уроков 1 180 учащихся смогли опробовать себя в управлении квадрокоптером, ведении съёмки с воздуха, 3D-моделировании и работе с 3D-принтером.

Опираясь на поддержку взрослых наставников, ребята смогли воплотить в жизнь свои проекты. Так, ученицы одной из школ Славянска смогли разработали приложения, с помощью которых можно отслеживать за состоянием некоторых представителей флоры и фауны Приморья.

Были и другие замыслы, ставшие реальностью благодаря работе мобильного технопарка. В этот список вошли: виртуальная экскурсия по родному населённому пункту, компьютерная модель интерьера православного храма, серийная печать на 3D-принтере.

Занятия будут идти до 9 июня, поучаствовать в них смогут порядка 1 500 юных приморцев. В дальнейшем наставники технопарка будут работать с детьми в летних лагерях при школах региона, а с началом нового учебного года станут обучать ребят и на уроках технологии.

В учебное время школьников познакомят с технологиями дополненной и виртуальной реальности, обработкой и получением данных при помощи дронов, а также с мелкосерийным производством с использованием 3D-принтера.

Ознакомление школьников со сферой IT происходит в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2020-2027 годы.

Властями региона осуществляются социально значимые проекты и мероприятия в Приморском крае в сфере образования, молодежной политики. Действия правительства направлены на укрепление института семьи с детьми, пропаганду семейных ценностей.

"