Posted 21 мая 2022,, 01:42

Published 21 мая 2022,, 01:42

Modified 1 сентября 2022,, 06:05

Updated 1 сентября 2022,, 06:05

Дойдет ли до Приморья оспа обезьян, которая активна сейчас в Европе и США?

Дойдет ли до Приморья оспа обезьян, которая активна сейчас в Европе и США?

21 мая 2022, 01:42
Фото: 1MI
В Западной Европе и США всплеск новой опасной болезни. Оспа обезьян уже поразила несколько человек. Несмотря на то, что врачи не видят ничего опасного в этом заболевании, опыт коронавируса подсказывает, что болезни, передающиеся от животных способны вызвать эпидемию.
Сюжет
Болезнь

На днях правительство штата Массачусетс отрапортовало о том, что их врачи выявили первый случай оспы обезьян. Позже болезнь нашли еще в 7 европейских странах, сообщают «Новые Известия».

Так, в Англии ей заразилось около семи мужчин, в Португалии выявили и подтвердили официально еще пять случаев. Еще около десяти находятся под подозрением.

В Испании ведется расследование по восьми подтвержденным заражениям. Однако врачи пока не могут сказать, связаны ли все эти случаи между собой. Ясно только одно — болезнь может распространиться по планете и перейти на другие континенты и страны.

Что сейчас знает мировое медицинское сообщество об оспе обезьян?

То, что её «привозят» туристы, не так давно побывавшие в Африке. Болезнь редкая, но её вызывает тот же вирус, который принадлежит к роду и семейству оспы человека.

Передается он через биологические жидкости, слизистые, укусы и даже при касания зараженной крови или струпьям больных животных. По симптоматике очень напоминает простую ветрянку: слабость, ломота в мышцах, сыпь, переходящая в волдырь и струпья.

Оспа обезьян проходит в легкой форме и выздоровление приходит за несколько недель. Но врачей беспокоит не это: болезнь не связана с туризмом. После анализа всех случаев заражения в Англии, лишь один человек пересекал границу страны в последнее время.

Любопытной особенностью можно назвать и то, что все пациенты из Англии являются или гомосексуалами, или бисексуалами. Поэтому в зоне риска скорее всего мужчины, имеющие половую связь с другими мужчинами. Но не стоит недооценивать эту болезнь.

Простыми словами: любая зараза, которая циркулирует у животных и может передаваться людям, способна вызвать новую пандемию, если она мутирует в сторону большей вирулентности или летальности.

"