Posted 21 мая 2022,, 01:15

Published 21 мая 2022,, 01:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко поздравил приморцев с днем ТОФ

21 мая 2022, 01:15
Уважаемые военные моряки и ветераны флота! Поздравляю вас с Днем Тихоокеанского флота России!

Этот праздник — дань уважения надежным защитникам Отечества и славным морским традициям. Личный состав Тихоокеанского флота многие годы с честью и достоинством выполняет свой воинский долг, мужественно несет нелегкую службу по поддержанию национальной безопасности Российской Федерации и защите ее интересов на просторах Мирового океана и не только.

Во времена самых тяжелых испытаний для нашей страны военные моряки всегда были в первых рядах ее защитников. В памяти жителей Приморья, в истории Тихоокеанского флота навсегда останутся имена тех, кто с честью выполнил свой долг, кто, не задумываясь, отдал свою жизнь за Родину.

Дела героев продолжают новые поколения военных моряков.

Прямо сейчас морские пехотинцы 155-й гвардейской бригады ТОФ с оружием в руках защищают нас от угроз нацистского режима Украины. Моряки-тихоокеанцы дерутся так же смело, как их предшественники времен Великой Отечественной войны.

Это тяжелая борьба. Мы склоняем головы перед павшими героями. Поддерживаем наших защитников, гордимся ими и ждем дома с победой!

Ответственные задачи требуют от моряков непрерывно совершенствовать выучку, поддерживать боеспособность флота на высочайшем уровне. Лучший тому пример — блестящие успехи в учебе и решении практических задач, которые неизменно демонстрирует Тихоокеанский флот. По итогам боевой подготовки он пятый год подряд занимает первое место среди флотов России.

В 2021 году впервые в новейшей истории проведено оперативное учение сил Тихоокеанского флота в центральной части Тихого океана, где было задействовано более 20 боевых кораблей, подводных лодок и судов ТОФ, самолеты и вертолеты морской авиации. Моряки-тихоокеанцы участвовали в российско-китайском военно-морском учении «Морское взаимодействие-2021», выполнив более 20 различных боевых упражнений. Провели совместное патрулирование в западной части Тихого океана для поддержания мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также охраны объектов морской экономической деятельности России и Китая. Наш отряд боевых кораблей впервые прошел через Сангарский пролив. Сборные команды ВМФ России одержали уверенную победу в конкурсах армейских международных игр «Кубок моря-2021» и «Морской десант-2021». В начале этого года успешно участвовали в военно-морских учениях в акватории Японского и Охотского морей.

Выражаю глубокую благодарность ветеранам флота, чья жизнь, посвященная служению Отечеству, стала примером для молодого поколения.

Желаю всему личному составу Тихоокеанского флота успехов в службе и удачи в выполнении поставленных задач. Крепкого здоровья, верных друзей, благополучия семьям, новых успехов в боевой подготовке и службе на благо России!

"