Posted 20 мая 2022,, 22:15

Published 20 мая 2022,, 22:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Итоги недели в Приморье: беглый КПРФовец, стоп СОЛЛЕРС и фиаско борца с коррупцией

Итоги недели в Приморье: беглый КПРФовец, стоп СОЛЛЕРС и фиаско борца с коррупцией

20 мая 2022, 22:15
Фото: 1MI
Самые обсуждаемые события недели с 14 по 20 мая — в обзоре «Восток-Медиа»

Рост стипендий

Студенты колледжей Приморского края будут получать с начала нового учебного года повышенную стипендию. Губернатор Приморского края Олег Кожемяко сообщил — повышение коснётся тех, кто не только демонстрируют отличные успехи в учёбе, но и уверенно овладевает профессиональными навыками, занимается спортом и участвует в общественной жизни города и края.

Китч какой-то

Две синих башни в центре Владивостока уже давно привлекают к себе внимание жителей и гостей города. Стройка ЖК «Магнум» ведется уже более 14 лет, однако до сих пор в элитных клубных домах никто не живет.

Вероятно, что причина кроется в стоимости одного квадратного метра в этом здании — его цена начинается от 300 тысяч рублей и достигает 350 тысячи рублей, и это без отделки. Столичные дизайнеры о «хоромах» экс-мэра Владивостока Владимира Николаева.

Бегство коммуниста

Коммуниста, депутата гордумы Владивостока Виктора Каменщикова задержали на границе Мексики. Он пытался переехать в США. Каменщиков находится в тюрьме для мигрантов, а власти и правоохранители выясняют все обстоятельства. На данный момент истинная причина задержания неизвестна. Местные эксперты отмечают, что Виктор Каменщиков — протеже эпатажного и скандально известного депутата ЗС ПК Артема Самсонова.

Конец «Мазда СОЛЛЕРС»

Все сотрудники расположенного во Владивостоке завода «Мазда СОЛЛЕРС» останутся в отпуске и после 19 мая. Такое решение вызвано непростой ситуацией с поставками нужных для работы предприятия комплектующих. Переговоры для восстановления потока нужных запчастей ведутся, но пока не сообщается, когда коллектив сможет вернуться к работе.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что в перспективе ближайших нескольких лет новый портовый терминал может появиться в районе Первомайского СРЗ. Его планирует строить ООО «Владивостокский торговый порт «Первомайский», принадлежащее компании «Пасифик Лоджистик», которой в свою очередь владеет «Соллерс Груп». Руководит проектом Валерий Местулов из Санкт-Петербурга. Инициативу планируется реализовать к 2025 году. Сообщается, для расширения площади терминала будет отсыпан искусственный земельный участок.

Между тем, жители окрестных улиц оказались не в восторге от этой новости. Люди опасаются негативного воздействия предприятия на окружающую среду, а также неудобств, которые создаст им соседство с крупным промышленным объектом.

Чёрный лесоруб — взяточник

Борец с коррупцией сам попался на взяточничестве. Заместителя начальника УЭБиПК УМВД России по Приморью подозревают в получении взятки в 59 миллионов рублей. За эту сумму он освободил предпринимателя от уголовной ответственности за незаконную рубку леса в особо крупном размере, а также покровительствовал его нелегальной деятельности. Покровителя «чёрных лесорубов» задержали не без участия сотрудников УФСБ России региона.

"