Posted 21 мая 2022,, 05:10

Published 21 мая 2022,, 05:10

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

Каждый автомобилист рискует в 2022 году остаться без машины

21 мая 2022, 05:10
Практически каждый владелец авто может столкнуться с угоном его любимой машины. Это связано с тем, что поставок автозапчастей в Россию резко стало меньше.

Как сообщают эксперты автомобильного портала «Дром», основными причинами роста краж машин стали дефицит иномарок, сокращение поставок запчастей и рост их стоимости до 50%, а также падение доходов у россиян.

Действительно, на самый популярный автомобильный рынок Дальнего Востока, который находится во Владивостоке в районе «Зеленого Угла», без слез не взглянешь: нет ни покупателей, ни автомобилей. Многие парковки пустые.

Аналитик портала «Дром» Сергей Лагурев отмечает, что особенно стоит бояться тем автомобилистам, у кого во владении популярные машины, используемые в работе такси. Именно их и будут похищать в первую очередь, чтобы разбирать на запчасти.

Не исключено, что специалист имеет в виду такие машины как «Тойота Приус», «Хонда Фит», «Хонда Инсайт», «Тойота Витц» и другие.

Несмотря на столь негативный прогноз для автомобилистов, сами владельцы авто не сильно переживают на счет такой не очень радужной информации. Портал «Дром» провел всероссийское исследование, в котором более 9 тысяч автомобилистов стали респондентами. Более 60% из них не боятся потерять машину.

Добавим, что по данным Российского союза автостраховщиков, с начала года в стране угнали 264 автомобиля из числа застрахованных. Большинство из них — модели Hyundai, Lada и Kia. А самая популярная машина у преступников — кроссовер Hyundai Santa Fe. Получается, что владельцам «японок» бояться нечего. Но так ли это? Покажет время.

"