Posted 21 июня 2008,, 00:05

Published 21 июня 2008,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Сборщиков дикоросов и скалолазов выдворяют с территории заповедника «Большехехцирский» Хабаровского края

21 июня 2008, 00:05
Для «общения» с природой на охраняемой территории создана экологическая тропа

ХАБАРОВСК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Научным сотрудникам государственного заповедника «Большехехцирский» в ходе исследований, проводимых на охраняемой территории, приходится сталкиваться с нежеланными «объектами» и вызывать для их «изучения» госинспекторов. Не успели задержать сборщиков дикоросов, ведущих незаконный промысел, как пришлось вступать в конфликт с группой скалолазов, устроивших тренировку в зоне абсолютного покоя «Вороньи камни». Непрошенных гостей удалили, составлены протоколы об административных правонарушениях, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в управлении Росприроднадзора по Хабаровскому краю.
Исследователи провели ревизию пробных площадок по изучению венериного башмачка на мысу устья реки Чирка, изучают под руководством доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника Новосибирского института систематики и экологии животных Виктора Дуботолова энтомофауну Большехехцирского заповедника. Ожидается приезд студентов биологического факультета Университета Дружбы народов, которые будут изучать редкие так называемые архидные виды на территории заповедника и сопредельных зонах.
Познакомятся с таёжной фауной и флорой и дети, отдыхающие в расположенных по соседству летних оздоровительных лагерях. Правда, под руководством сотрудников отдела экологического просвещения, которые проведут их по экологической «тропе», проложенной в заповеднике для любителей природы.


"