Posted 21 июня 2008,, 02:06

Published 21 июня 2008,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

В администрации области прошла презентация нового тома Книги Памяти

21 июня 2008, 02:06
Это настоящий печатный памятник Сахалинской области

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Автор проекта Сахалинской областной Книги Памяти, доктор исторических наук, профессор кафедры российской истории СахГУ Александр Пашков, представил новый 23 том издания. Он является справочным и включает в себя поименный список более чем 50 тысяч сахалинцев и курильчан, информация о которых размещена в предыдущих 22 томах Книги, сообщили в Управлении информационной политики Аппарата администрации Сахалинской области.
Открывая презентацию 23 тома Книги Памяти, вице-губернатор, руководитель аппарата администрации Сахалинской области Александр Бурыкин поблагодарил Александра Пашкова за его работу по увековечиванию памяти сахалинцев, оставивших заметный след в истории островного края.
- Это не просто книга, это печатный памятник Сахалинской области. Хочется, чтобы такая созидательная работа продолжалась, уверен, что книга будет востребована и надеюсь в ближайшем будущем увидеть новый том, - сказал Александр Бурыкин, вручая автору проекта букет цветов.
В ответном слове Александр Пашков назвал издание «главной книгой своей жизни», отметив вклад всех, кто оказывал помощь в сборе материалов и финансировании подготовительных работ.
В создании справочного тома принимали участие общественные редколлегии, работники областной, городских и районных администраций, краеведы, журналисты, активисты различных организаций. Научно-поисковая работа над созданием Сахалинской областной Книги Памяти продолжалась 20 лет. Это напряженный процесс анализа и сопоставления архивных документов, сведений, полученных от родственников погибших воинов и однополчан, от ветеранских организаций и учреждений военного ведомства.
- Несмотря на возможные погрешности, мы сделали все, что могли, пусть другие продолжат и сделают лучше. Работа по созданию Книги Памяти Сахалинской области – процесс бесконечный. Герои рождаются, живут среди нас и требуют к себе внимания, - сказал Александр Пашков.
В завершение презентации книга была вручена руководителям структурных подразделений администрации и областных организаций, информационно-справочных служб и средств массовой информации.
Тираж научно-справочного издания - 300 экземпляров. Полиграфическое исполнение осуществлено за счет бюджетных средств Сахалинской области.
Тома будут переданы в музеи, архивы, библиотеки Сахалинской области и Российской Федерации. По информации Александра Пашкова, книги направят в музей на Поклонной горе в Москве, в Книжную палату, в музей им.Д.Сахарова, в библиотеку им.В.И.Ленина, Российскую национальную библиотеку им.М.Е.Салтыкова –Щедрина (г.Санкт-Петербург), библиотеки Хабаровского и Приморского краев.

"