Posted 20 июня 2009,, 22:12

Published 20 июня 2009,, 22:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

100 лет на страже порядка

20 июня 2009, 22:12
Кинологическая служба милиции отмечает вековой юбилей

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня кинологической службе милиции исполнилось 100 лет.
Не будет преувеличением сказать, что благодаря профессионализму сотрудников Центра и их четвероногих воспитанников ежедневно задерживаются опасные преступники и раскрываются различные преступления. Там, где бессильны люди со своими ограниченными физическими возможностями, на помощь приходят специально натренированные собаки и легко разыскивают опасные предметы, улики, настигают злоумышленников, рассказали в пресс-службе УВД по Приморскому краю
Однажды с места преступления скрылся преступник, который укрылся в лесу около дороги. Сотрудники следственно-оперативной группы, видя, что сумерки и наползающий туман не позволят обнаружить преступника, вызвали кинолога с собакой. Пес в этих условиях не чувствовал никаких затруднений и уже через несколько минут вывел милиционеров к дереву, на которое забрался подозреваемый.
Это лишь один пример работы воспитанника кинологического Центра, а сколько раскрытых преступлений и спасенных жизней на счету братьев наших меньших. Сколько наркотиков благодаря им не попали на улицы городов края!
Кинологи со своими питомцами неоднократно отправлялись в служебные командировки в Северо-Кавказский регион и зарекомендовали себя как профессионалы высокого класса, а ведь в «горячие точки» выезжали не только мужчины, но и женщины. В центре служебного собаководства половина сотрудников - представительницы прекрасной половины человечества.
Собаки Центра содержатся в современно оборудованном помещении и проходят специальную подготовку на территории питомника, где с ними занимаются профессиональные тренеры. В настоящее время в Центре служат 200 обученных собак. Одну из самых интересных служб милиции вот уже много лет возглавляет подполковник милиции Владимир Владимирович Богданов. До сих пор каждый сотрудник для него как член семьи, а уж собаки и вовсе как дети. Это для преступников милицейские собаки неумолимы и страшны, а для людей-воспитателей они самые добрые, отзывчивые и преданные создания.
Руководство и личный состав управления внутренних дел Приморского края поздравляют сотрудников Центра служебного собаководства с профессиональным праздником, желают взаимопонимания со своими воспитанниками и успехов в работе.

"