Posted 21 июня 2011,, 03:22

Published 21 июня 2011,, 03:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

3 групповых заболевания кишечной инфекцией выявили за месяц в Хабаровском крае

21 июня 2011, 03:22
В этом году заболеваний на 37% меньше, чем в прошлом

ХАБАРОВСК. 21. июня. ВОСТОК-МЕДИА – За месяц в Хабаровском крае выявили 3 групповых заболевания кишечной инфекцией. Краевой Роспотребнадзор видит причину в нарушениях санитарных норм.
С начала июня в Хабаровске зарегистрировали две вспышки кишечной инфекции – в сети кафе «Блин» и в одном из детских садов. Еще одно групповое заболевание выявили в поселке Тырма Верхнебуреинского района, где причиной инфицирования стала питьевая вода, не проходившая дезинфекцию.
Кафе «Блин» наградил сальмонеллой 16 хабаровчан. Пострадавшие причиной заражения считают куриные ножки, при этом, многие из них указывали, что курица была плохо прожарена, о чем свидетельствовала сукровица на кости.
По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимира Отта, 7 июня информация о заболевании поступила в управление, в тот же день сотрудники проверили всю сеть и в 4 из 6 кафе выявили нарушения – не велся должный контроль за мясом, не соблюдалась технология приготовления.
«Лабораторные исследования показали, что в 2-х курицах из 9, обнаружили возбудитель кишечной инфекции. Блюдо «Курица во фритюре» должно готовиться при температуре 175 градусов – тогда инфекция погибла бы. Но сотрудники этого кафе видимо неправильно хранили мясо и не подвергали его нужной тепловой обработке, что и стало причиной заражения», - подчеркнул Владимир Отт.
С 11 июня вся сеть кафе «Блин» закрыта решением суда. Составлены протоколы на юридических и физических лиц. Предприятию грозит штраф до 50 тысяч рублей.
Рассадником инфекции стал и хабаровский детсад «Родничок», где с диагнозом дизентерия в больницах оказалось 9 детей и 1 сотрудник детского сада.
«В этом случае, проверка показала нарушения санитарных требований, - сказал Владимир Отт. - В частности, это сырые яйца на столе готовой продукции, трещины в посуде, которые никто не вымывает и прочее. Была проведена тщательная дезинфекция и со вчерашнего дня «Родничок» снова открыт».
В целом, ситуация по кишечным инфекциям в Хабаровском крае стабильна, в этом году на 37% меньше заболеваний, чем в прошлом. Но, как отметил руководитель краевого Роспотребнадзора, во многих учреждениях, где проводятся проверки, есть нарушения санитарных норм и отсутствие сертификатов качества на продукты.
«Мы хотим, чтобы население больше обращало внимание на срок годности продуктов и удостоверение качества. Предупреждение заражения во многом зависит от самих людей», - добавил он.

Евгения Никифорова

"