Posted 20 июня 2011,, 22:58

Published 20 июня 2011,, 22:58

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Анонс газеты "Золотой Рог" за 21 июня

20 июня 2011, 22:58
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приморском краевом суде рассматривалось дело, затрагивающее интересы сразу нескольких крупных рыбодобывающих компаний Приморского края. Инициатор судебного разбирательства - Тихоокеанское пограничное управление по Приморскому краю. И хотя дело рассматривается в арбитраже, фактически в зале суда решалась дальнейшая судьба крабового промысла в Приморье.
Иск пограничников, настаивающих на наказании рыбаков «рублем», мог не только парализовать легальный крабовый промысел, но обанкротить компании, занимающиеся прибрежным рыболовством, так как речь шла о штрафных санкциях в 200 млн руб. Однако судья, рассматривающая дело, отказала пограничникам в удовлетворении их иска. Итог судебного заседания - компания ЗАО «Пасифик Марин» не обязано выгружать живого краба на берег, как того требовали инспектора Государственной морской инспекции. Подробности читайте в материале "Золотого Рога" "Пограничникам сказали не «трогать» краба".
***
Страховой рынок растет, о чем и свидетельствуют его основные показатели. Но тенденции этого роста, как собственно и самого рынка, определяются, в том числе, и теми изменениями, которые готовят законодатели. Несмотря на сложившуюся, в общем, систему регулирования отношений, эксперты полагают, что сама система объективно нуждается в модернизации и корректировке под меняющиеся потребности рынка. В этой модернизации ряд законопроектов они относят к наиболее важным.
С января 2011 года началось поэтапное вступление в силу закона № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании", мероприятия которого распланированы до 2015 года. Финишной точкой в этом процессе станет внедрение единой электронной карты, выдаваемой каждому гражданину для получения медицинской помощи по всей территории России. Что касается страховых компаний, то эксперты отмечают, что пока им не приходилось реально бороться за выбор клиентов. С 2012 года определятся позиции, по которым им можно будет конкурировать, но уже сегодня стало очевидным, что теперь страховые компании начнут осмысленную борьбу за застрахованного. Комментарии приморских экспертов страхового рынка читайте в материале "Золотого Рога" "Законная недостаточность".
***
Хлебная отрасль Приморья готовится переписать ценники - отмена с 1 июля эмбарго на экспорт зерна из России приведет к росту цен на муку и другие продукты. Такой прогноз сделал председатель Центробанка России Сергей ИГНАТЬЕВ. И хотя правительственные чиновники поспешили заявить, что у них найдутся меры таможенно-тарифного регулирования для укрощения инфляции, пищевая отрасль в тревожном ожидании.
Мукомольная и хлебопекарная промышленности – из тех, что находятся на переднем фронте зерновой инфляции. В последние два-три года цена пшеницы стала основной доминантой, оказывающей влияние на конечную цену хлеба. Как и другие пищевики-производители, дальневосточные хлебопеки ежегодно сталкиваются с увеличением коммунальных и железнодорожных тарифов, увеличением цен на топливо, необходимостью индексации заработной платы работников. Однако ценники на булку со времен советских переписывались с оглядкой на власти. Подробнее о ситуации на хлебном рынке края читайте в материале "Золотого Рога" "Эмбарго на развитие".

"