Posted 21 июня 2011,, 03:50

Published 21 июня 2011,, 03:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Форум в Хабаровске - новый шаг к модернизации социальных служб Сибири и Дальнего Востока

21 июня 2011, 03:50
Об этом заявила президент российского Союза социальных работников Антонина Дашкина

ХАБАРОВСК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Форум в Хабаровском крае - новый шаг к модернизации социальных служб Сибири и Дальнего Востока. Это подчеркнула в своем выступлении президент российского Союза социальных педагогов и социальных работников Антонина Дашкина, принимающая участие в работе хабаровского форума.
«Сегодня роль социального работника в обществе трудно переоценить. Благодаря нам люди получают реальную поддержку, а зачастую вновь обретают возможность и желание жить. Однако не все проблемы самих социальных работников решены. Низкий уровень заработной платы, невысокий престиж профессии в обществе, отсутствие медицинского обслуживания и возможности улучшения жилищных условий - все это факторы, снижающие эффективность и качество социальной работы», - отметила А. Дашкина.
По ее словам, в сегодняшних условиях стоит проблема повышения статуса и престижа профессии в обществе. Необходимо создание профессиональных условий для привлечения в отрасль молодых специалистов. В этом направлении Союз социальных педагогов и социальных работников ведет целенаправленную работу. В регионах страны организуются конференции, круглые столы, форумы и съезды. Проводятся профобмены между социальными работниками разных стран. «Российские специалисты выезжают в Великобританию, Данию, Испанию, Францию для знакомства с опытом работы коллег», - рассказала А. Дашкина.
Ежегодно проводится Всероссийский конкурс на звание "Лучший работник учреждения социального обслуживания" по 20 номинациям. На поощрение победителей конкурса из федерального бюджета выделяются значительные средства. Кстати, 8 июня были подведены итоги очередного конкурса, определены 60 победителей. Лучшим специалистом по социальной работе в России была признана жительница Хабаровского края Нина Нартова.
«Проведение форума в Хабаровском крае призвано поднять на новый уровень обсуждение проблем отрасли, будет способствовать развитию социальной работы в регионах Сибири и Дальнего Востока», - подчеркнула А. Дашкина.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края
Фото Валерия Спидлена

"