Posted 21 июня 2011,, 07:11

Published 21 июня 2011,, 07:11

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

На военных складах Приамурья началась большая инспекция

21 июня 2011, 07:11
Запланировать проверку пришлось после серии очень громких инцидентов

ХАБАРОВСК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Специальная комиссия Восточного военного округа приступила к плановой проверке безопасности хранения боеприпасов на базах, складах и арсеналах в Амурском общевойсковом объединении.
Группа офицеров под руководством заместителя командующего войсками Восточного военного округа генерал-лейтенанта Олега Миленина проверяет вопросы соблюдения условий хранения боеприпасов, режима охраны объектов.
Отдельно проверяется уровень принятых мер по усилению пожарной безопасности на прилегающих к воинским частям территориях. С целью локализации природных пожаров на дальних подступах к внешнему периметру военных объектов дополнительно проводится опашка и создание минерализованных полос.
Работа комиссии из состава офицеров штаба округа носит плановый характер, подчеркивается в сообщении пресс-службы Восточного военного округа. Между тем, необходимость в проведении таких инспекций стала очевидной после того, как один за другим взлетели на воздух склады с боеприпасами с Башкирии и Удмуртии. Как отмечает «Новая газета», только за последние 4 года на территории РФ произошло 15 аварий, связанных с взрывами на военных объектах. Ущерб государству от них измеряется миллиардами рублей. При взрывах 183 военнослужащих получили ранения, 31 человек погиб. В Приамурье в октябре прошлого года подобный инцидент произошел на складе вооружений в воинской части вблизи села Арга. Тогда пришлось эвакуировать население поселка, а причиной инцидента стали падение коробки с боеприпасами с высоты и последующая за ним детонация.

Илья Сергеев, по материалам пресс-службы ВВО и информации «Новой газеты»
Фото – с сайта www.novayagazeta.ru

"