Posted 21 июня 2011,, 04:30

Published 21 июня 2011,, 04:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

По алкоголизму и наркомании в Хабаровске "ударили" брошюрой

21 июня 2011, 04:30
Специалисты разработали новое пособие

ХАБАРОВСК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Пособие по профилактике наркомании и алкоголизма среди несовершеннолетних представили на заседании методического совета в мэрии Хабаровска. Авторами брошюры стали специалисты по работе с неблагополучными семьями, профилактике преступности, правонарушений несовершеннолетних комитета по управлению Центральным округом.
Впервые такие рекомендации были разработаны ими в 2003, а затем в 2007 годах. В этот раз создатели поделились новым опытом, наработками и методами в борьбе с алкоголизмом и наркоманией.
Сегодня в Центральном округе проживет около 17 тысяч подростков. По последним данным, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних состоит 166 человек, из них 38 ребят в возрасте от 7 до 14 лет. Из этой категории на учете у нарколога состоит три человека.
«И это только официальные цифры, а ведь алкоголизм и наркомания заболевания скрытые, - рассказала одна из авторов рекомендаций, начальник сектора по профилактике с неблагополучными семьями, профилактике преступности, правонарушений несовершеннолетних комитета по управлению Центральным округом Марина Якимова. - Наши методы и задачи направлены на профилактику. Мы стараемся сохранить семьи путем изменения образа жизни родителей, восстановить родительские права, сделать все возможное, чтобы вернуть ребенка за парту и в семью».
Эту психологически тонкую работу специалисты проводят в три этапа. Сначала они изучают обстановку в семье. Затем, по необходимости, оказывают медицинскую или психологическую помощь, далее семью берут под регулярный патронаж.
Пошагово эти этапы изложены в рекомендациях. Кроме того, в округе на базе учреждения дополнительного образования «Ровесник» создана группа «Традиции семьи» для реабилитации родителей, прошедших курс лечения у нарколога.
Организаторы надеются, что такие встречи позволят привить подросткам и родителям позитивные формы общения, укрепить привычку трезвого образа жизни.
Также, совместно со специалистами регионального управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков, дважды в год в центре временного содержания несовершеннолетних и краевом социальном приюте проходят профилактические встречи с подростками, которые уже совершили правонарушения.
Участники методического совета приняли решение после небольшой доработки издать рекомендации.

По материалам пресс-службы администрации Хабаровска
Фото www.stav.aif.ru

"