Posted 20 июня 2011,, 23:15

Published 20 июня 2011,, 23:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Простых приморских работяг выселяют за долги

20 июня 2011, 23:15
Задолжал за ЖКХ — иди топи в бараке печку!

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сколько веревочке ни виться, а конец у нее будет. Так и с долгами за услуги ЖКХ - живут неплательщики, годами не рассчитываясь с коммунальными службами, но наступает день, когда приходится держать ответ за состояние своего лицевого счета. Межведомственная комиссия дает последний шанс должнику начать новую жизнь.
«Остается только воровать…»

У Юрия Владимировича, работающего в управляющей компании «Уссургражданстрой», долг за коммунальные услуги около 70 тысяч рублей. Слесарь-монтажник, у которого, как говорят соседи, золотые руки, получает зарплату 11 тысяч рублей. В квартире с ним зарегистрированы бывшая жена и дочь 13 лет. «Если бы они выписались, я бы сразу долг погасил, - вздыхает стоящий перед комиссией мужчина. - Моя бывшая сейчас замуж вышла, скоро родит ребенка, в этой же квартире и пропишет. Почему я должен платить за всех?»

- Это не разговор, - прерывают его члены комиссии. - Квартира у вас муниципальная, если не выплатите долг, переедете в дом с печным отоплением, где на каждого члена семьи будет по шесть квадратных метров. Наверное, ни вы, ни ваша бывшая супруга в этом не заинтересованы.

Кстати, у экс-жены удерживают часть заработной платы в счет погашения задолженности. Исполнительный лист направят и в бухгалтерию УК «Уссургражданстрой», но при таких доходах слесарь будет рассчитываться с коммунальщиками несколько лет. А там и новые долги появятся…

- Что вы будете делать, как собираетесь гасить задолженность? - подступили к Юрию члены межведомственной комиссии.

- Что делать… Воровать пойду, - отвечает неплательщик. - На мне же еще кредит за бытовую технику, его тоже надо выплачивать.
От такого неожиданного заявления сотрудники администрации и коммунальных служб оторопели. Но председатель ТСЖ, в котором живет должник, их успокоила: сейчас денежными делами Юрия Владимировича занялась здравомыслящая женщина, и есть надежда, что его долги будут погашены.

Должнику дали три месяца, чтобы убедиться в серьезности его намерений. Если долг не уменьшится, неплательщика будут выселять.
«Свой долг отработаю»

Очередной должник на комиссию попал, можно сказать, по недоразумению. Геннадий Валентинович работает кочегаром на одной из ведомственных котельных, но отопительный сезон закончился и сейчас он остался без зарплаты. Дома трое детей, супруга в декретном отпуске. В общем, финансовая ситуация сложная.

Выпутаться из долгов можно будет летом, когда в домах начнут перекладывать печи и строить камины. У Геннадия дефицитная и хорошо оплачиваемая профессия печника, так что за три месяца вполне можно погасить коммунальные долги.

Необычным специалистом заинтересовались и сотрудники управления жизнеобеспечения. Может, мастер сделает ремонт, например, в доме на ул. Чичерина, куда за долги переселили многодетную семью? Печка там совсем не тянет, зимой температура не поднималась выше 14-15°С. Деньги, которые причитаются за ремонт, засчитали бы в счет погашения долга.

Печник не против, за качество своей работы ручается: «Ко мне заказчики даже с острова Попова приезжают, так что если доверите ремонт, можете быть уверены - зимой никто не замерзнет».

«Мне бы немного времени…»
Женщина, которая появляется следом за печником, приносит с собой чувство какой-то обреченности. Она одна воспитывает троих детей, а долг за все жилищно-коммунальные услуги подбирается к 200 тысячам рублей.

Приятная дама говорит, что о задолженности узнала, когда пришли бумаги из суда. До этого бывший муж утверждал, что исправно платит за квартиру, - и тут такой сюрприз!

Когда младшая дочь подросла и пошла в детский сад, мама стала работать. По профессии она парикмахер, трудилась на дому. Как только появились деньги, решила погасить долг, в августе-октябре прошлого года платила по 14-20 тысяч рублей.

Но беда не приходит одна - женщина получила травму, долго лечилась. Пришлось делать операцию во Владивостоке, заплатила 60 тысяч рублей, в апреле только выписалась из больницы.

- Дайте мне время, - слезно просит женщина. - Я не пью, дети растут достойные, буду работать - все долги отдам.

Но вопрос: «Сколько времени надо?» ставит в тупик и должницу, и членов комиссии. Задолженность слишком большая, если даже подписать договор рассрочки на год (обычно дают не больше шести месяцев), то получается, что ежемесячно женщине придется отдавать по 16 тысяч рублей, да еще погашать текущие платежи. Это же нереально!

- Мы с вами встречались неоднократно на протяжении трех лет, - говорят коммунальщики. - И ведь ничего за это время не изменилось. Так какой смысл в отсрочке? По Жилищному кодексу, если задолженность больше полугода, выселяют в дом без услуг. Вы что, хотите печку в бараке топить?

Есть и другая сторона медали. Когда появляется такой крупный должник, начинают жаловаться его соседи. Долг перед ресурсоснабжающими организациями висит на доме, управляющая компания вынуждена сокращать объем работ. Естественно, другим людям это не нравится.

В итоге женщине дали еще немного времени - и только потому, что управляющая компания «Калина» согласилась подождать до октября. Но через месяц ее денежные дела проверят. И если они не сдвинутся с мертвой точки, начнут собирать документы для выселения.
«Коммунар»

"