Posted 21 июня 2011,, 02:12

Published 21 июня 2011,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В аэропорту Владивостока у одного из пассажиров уничтожили часть багажа

21 июня 2011, 02:12
Это было сделано после того, как у прилетевшего иностранца проверили ручную кладь

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В ручной клади въезжающего в Приморье иностранного гражданина обнаружены нелегально ввозимые семена овощных культур, заражённые карантинным для России вредителем растений, которым является китайская зерновка. Продукция изъята и уничтожена.
Как сообщил помощник руководителя управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко, в ходе проведения государственного карантинного фитосанитарного контроля в международном терминале «Аэропорт «Владивосток», при досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом №КЕ-981 из Республики Корея, в багаже гражданина Вьетнама Хоанг Ван Шона обнаружено два килограмма незадекларированных семян маша, заражённых живыми насекомыми.
По результатам проведённой Приморским филиалом ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора лабораторной экспертизы установлено, что все обнаруженные в семенах 10 насекомых относятся к карантинному для России вредителю растений, которым является китайская зерновка. Кстати, сейчас этого насекомого нет на территории России.
Вся заражённая продукция уничтожена.

Справка

По информации отдела карантина растений управления Россельхознадзора по Приморскому краю, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 процентов урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае их проникновения на российскую территорию зернобобовым культурам (горох, соя, фасоль) может быть нанесён серьёзный ущерб.

Алексей Станиславский, по материалам управления Россельхознадзора по Приморскому краю
Фото: http://www.zygar.com/bao-3262.htm

"