Posted 21 июня 2011,, 03:06

Published 21 июня 2011,, 03:06

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В Приморье следят за тем, как выполняются правила торговли

21 июня 2011, 03:06
Специалист департамента лицензирования и торговли администрации Приморского края провела прием граждан в приемной Путина

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Тематический прием граждан при участии специалиста департамента лицензирования и торговли администрации Приморского края состоялся в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Приморском крае.
Одним из первых на прием обратился житель Владивостока М., поживающий в доме №12 по улице Фадеева. По соседству расположен продуктовый магазин, вокруг которого до поздней ночи собираются подвыпившие люди и не дают покоя жителям окрестных домов.
- Я встаю на работу в полшестого, - рассказывает посетитель, - зачастую и в такую рань возле магазина продолжаются ночные «загулы». Можно ли как-то повлиять на эту ситуацию и помочь жителям окрестных домов обрести долгожданный покой?
- По всей видимости, в данном случае речь, скорее всего, идет о нарушении правил реализации алкогольной продукции в ночное время, - предполагает специалист департамента лицензирования и торговли администрации Приморского края Нина Забегаева. - К нам часто поступают обращения, связанные с этим вопросом. И хотя наш департамент не осуществляет контроля по запрету торговли, но вместе с УВД мы обязательно проведем проверку этой торговой точки, проверим лицензию, и заявитель получит исчерпывающий ответ.
В ходе приема, который проходил на площадке депутатского центра региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина в Приморском крае, сюда обратилось около десяти человек. Вопросы нарушений правил торговли и предоставления услуг – вот тема, с которыми люди приходят к специалистам. Как специалист, около 20-и лет занимающийся вопросами лицензирования и торговли, Нина Забегаева всегда готова дать дельный совет, как поступить в той или иной ситуации. Она считает недопустимым, когда потребитель мирится с тем, что его обманули, продали некачественный товар, или оказали некачественную услугу.
- Если мы не будем отстаивать свои права, они будут постоянно нарушаться, - считает она, - мы все должны помнить, что государство наделяет нас правами, и должны уметь их отстаивать.
В первый и третий четверг специалисты департамента проводят «Горячую линию» по телефону 215-418. Бывает, что один и тот же человек звонит сюда несколько раз по разным поводам, значит, ему сумели помочь.
- Проведение тематических приемов - востребованная форма работы, которая используется региональной общественной приемной, - прокомментировала руководитель приемной депутат Татьяна Заболотная. - Только за последние два месяца в депутатском центре состоялись тематические приемы, в ходе которых жители Владивостока и края смогли задать свои вопросы и получить необходимые консультации профильных специалистов в сфере жилищно-коммунальных услуг, землепользования, развития малого и среднего предпринимательства.

Справка

С целью принятия мер оперативного реагирования обо всех случаях нарушения законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции, в том числе торговли спиртными напитками без лицензии, можно сообщить по телефонам: 215-806, 215-918, либо на адрес электронной почты: [email protected].

Алексей Станиславский

"