Posted 21 июня 2011,, 02:44

Published 21 июня 2011,, 02:44

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Владивосток отметит Международный день борьбы с наркотиками

21 июня 2011, 02:44
26 июня в столице Приморья пройдут праздничные мероприятия, посвященные здоровому образу жизни

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА — 26 июня Владивосток, как и весь мир, отметит Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.
В этот день во Владивостоке и по краю пройдут профилактические мероприятия, приуроченные к этой дате.

Более 20 лет (с 1988 года) по решению Генеральной Ассамблеи ООН по всему миру 26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом в знак выражения решимости мирового сообщества усилить взаимодействие в целях создания общества, свободного от наркотиков. Именно 26 июня 1987 года на Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом был принят всеобъемлющий план будущей деятельности стран международного сообщества по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами.
В преддверие 26 июня приморским управлением наркоконтроля совместно с органами исполнительной власти Приморского края и местного самоуправления, общественными объединениями в период с 20 по 30 июня будет организован целый спектр информационно-профилактических мероприятий, цель которых не просто рассказать о безусловном вреде наркотиков, но и показать приоритеты здорового образа жизни, спорта, творчества и ценности активной жизненной позиции.
В рамках акции в учреждениях отдыха и оздоровления детей, пришкольных летних лагерях будут организованы конкурсы плакатов и рисунков на асфальте, библиотечные часы, лекции, тренинг-игры и праздники, спортивные состязания, показаны антинаркотические ролики и профилактические фильмы.
Антинаркотические мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом, пройдут также во всех муниципальных образованиях Приморского края.

25 июня в 18.00 на сцене Приморского краевого драматического театра молодежи (Светланская, 15а) состоится показ спектакля антинаркотической направленности «Город Вурдалака», с одновременной инсталляцией в фойе театра.

В Приморской государственной картинной галерее (Партизанский проспект, 12) пройдет цикл практических занятий по изобразительному искусству «Наркомании – нет!». С 20 по 30 июня проходит выставка детского рисунка (живопись, графика) из фондов центра музейной педагогики - «В здоровом теле - здоровый дух!». На 21 июня запланировано практическое занятие по изобразительному искусству для учащихся студии «Солнечный зайчик» - «Физическая культура против наркотиков: мы выбираем здоровье!».

Кроме того, дети и подростки смогут принять участие в различных спортивных соревнованиях, турнирах, первенствах, веселых стартах, велоэстафетах:
- 23-26 июня первенство г. Владивостока по пляжному волейболу (мыс Кунгасный)
- 20-25 июня в 10:00 ч. турнир г. Владивостока по теннису, посвященный Дню защиты детей (Корабельная Набережная, 21)
- 26 июня с 12:00 час. открытый чемпионат г. Владивостока по шоссейно-кольцевым автогонкам (картодром «Змеинка»)
- 25-26 июня первенство г. Владивостока по велоориентированию (пригород Владивостока)
- 26 июня открытый Чемпионат г. Владивостока, посвященный Дню города (Спортивная Набережная).

26 июня, в 11:00 в Покровском соборе начнется молебен во исцеление страдающих от наркомании. Верующие поставят свечи в память о тех, кто погиб от наркотической заразы, и в поддержку тех, кто находит в себе силы лично бороться с этим злом и воодушевлять на борьбу других.
27 июня, в 14:00 для воспитанников социально-реабилитационного центра «Парус надежды» пройдет конкурс рисунков и игра на тему здоровых привычек и профилактики злоупотребления психоактивными веществами.
По материалам группы информации и общественных связей УФСКН России по Приморскому краю

"