Posted 21 июня 2013,, 05:43

Published 21 июня 2013,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Финансирование социальной ипотеки в Хабаровском крае увеличено

21 июня 2013, 05:43
Правительство региона предусмотрело и новые подходы в предоставлении выплат

ХАБАРОВСК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА – На реализацию государственной целевой программы «Развитие жилищного строительства в Хабаровском крае» в 2013-ом году выделено 2,6 млрд рублей. При этом финансирование социальной ипотечной программы увеличилось на порядок. Почти 500 млн рублей выделило правительство края эти цели в 2012-м году, сообщила в ходе пресс-конференции в пятницу заместитель министра строительства края по экономическим вопросам Ирина Игонова.

По ее словам, в прошлом году всего 166 человек смогли улучшить свои жилищные условия по «социальной ипотеке». Поэтому правительство региона предусмотрело увеличение финансирования и новые подходы в предоставлении выплат. До конца года по социальной программе получить сертификаты (это 15% от стоимости квартиры по утвержденным лимитам цены квадратного метра) смогут 1380 человек. На эти цели в бюджете края предусмотрено 447 млн.

С 2013 года социальные выплаты перечисляются участникам ипотечных программ на защищенные, блокированные лицевые счета, впоследствии деньгами можно распорядиться по собственному усмотрению: на строительство дома либо приобретение строящегося жилья. При этом минстрой не ограничивает участников программы лишь теми застройщиками, которые прошли по конкурсу и согласились возводить жилье в пределах фиксированной стоимости – около 53 тысяч за квадратный метр. Жилье можно приобрести не только у строительных организаций, попавших в список минстроя. Это нововведение связано с многочисленными просьбами жителей расширить возможности распоряжения выплатами.

«В прошлом году к нам поступило достаточно много просьб от жителей, которые желали самостоятельно найти застройщика, и как можно быстрее приобрести жилье. С этого года такая возможность появилась. Вместе с тем, конкурс на отбор застройщиков проводится ежемесячно, на рынок приходят новые компании, предлагая различные варианты. Пока конкурс прошли всего четыре компании-застройщика. Мы уверены, что их будет значительно больше. Несомненный положительный момент от этого – развитие конкуренции на строительном рынке, что приводит к снижению цены», - рассказала Ирина Игонова.

Она отметила, что получатели сертификатов вправе не торопиться с выбором строительной компании. «Хочу еще раз обратить внимание, что деньги выделены на текущий финансовый год, который заканчивается в конце декабря. Участники краевой ипотечной программы до этого срока должны распорядиться своим сертификатом, заключив договор строительства. Хочу особо подчеркнуть, что это решение необходимо принять до конца года, а не до 15 июля», - подчеркнула Ирина Игонова.

По словам начальника управления строительства и строительных материалов Владимира Зиневича, к отбору застройшиков министерство строительства подходит самым тщательным образом. Претенденты обязаны предоставить учредительные документы, сведения, подтверждающие опыт успешных проектов, данные о сотрудниках и технологическом оборудовании. Правительство края также будет следить за ходом строительства квартир, предоставляемых по социальной ипотечной программе.

Фото khabarovskonline.com

"