Posted 21 июня 2013,, 08:24

Published 21 июня 2013,, 08:24

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Коммунисты убедились, что на "Восточном" все нормально

21 июня 2013, 08:24
Рабочие живут в хороших условиях и не обижены зарплатой

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА — Свободненских коммунистов пригласили на стройплощадки «Восточного». На месте они смогли выяснить, сколько получают работники космодрома и в каких условиях трудятся. После осмотра строительного городка и беседы с рабочими, вопросов у гостей не осталось.

«Конечно, космодром нужен России, в этом даже сомнений нет, – отметил первый секретарь Свободненского райкома КПРФ Степан Оганесян. – Бытовые условия отличные. Хотелось бы, чтобы наших амурских рабочих здесь было больше, особенно местных жителей».

Вопросы оплаты труда обсуждались уже на совещании с участием зампреда правительства, представителей КПРФ, прокуратуры космодрома «Восточный». В среднем строители получают 30 тысяч рублей. А разница зависит от того, где конкретно трудоустроен человек – в филиале «Спецстроя» или в субподрядной организации. При этом специалисты советуют внимательно изучать условия договора при трудоустройстве.

Во время встречи не обошли стороной и тему гептила. По словам министра по строительству космодрома Константина Чмарова, этот вид топлива будет использоваться только в космическом пространстве. Доставлять гептил будут в вакуумной капсуле в прочном контейнере. А для старта ракет будет использован керосин и кислород.

"