Posted 21 июня 2013,, 01:45

Published 21 июня 2013,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Онкобольные в Приморье обеспечены необходимыми лекарствами?

21 июня 2013, 01:45
Администрация Приморского края ответила на выступление РИА "Восток-МЕДИА"

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА – «С начала года в Приморье закуплено лекарственных препаратов для пациентов с онкологическими заболевания почти на 90 миллионов рублей», говорится в релизе пресс-службы администрации края, размещённом в интернете после повторного выступления газеты «Аргументы неделi-Приморье» и агентства «Восток-Медиа» на эту тему.

Напомним, 25 апреля газета «Аргументы неделi-Приморье» и РИА «Восток-Медиа» опубликовали открытое письмо активистов Приморского регионального отделения Межрегионального общественного движения (МОД) «Движение против рака», адресованное руководителям исполнительной и законодательной власти края – губернатору и председателю Законодательного Собрания Приморья. Речь в нём шла о крайне ненормальной и чрезвычайно тревожной обстановке, сложившейся в Приморском крае с обеспечением онкологических больных противоопухолевыми препаратами. На публикацию откликнулось Законодательное Собрание, и лишь после повторного выступления «Аргументов неделi-Приморье» и «Восток-Медиа» – администрация Приморского края.

Вот что сообщает пресс-служба администрации Приморского края в своём релизе:

«Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, более 24 миллионов рублей выделено из федерального бюджета и более 43 миллионов рублей – из краевого. По словам специалистов, сложности могли возникнуть в середине мая, когда проходил аукцион сразу на 100 заявок и требовалось подготовить отдельный документ на каждый препарат (это законодательное требование), но их удалось решить.

«На сегодняшний день все требуемые лекарства получают как федеральные, так и региональные льготники», – подчеркнули в департаменте здравоохранения.

В настоящее время подготовлены документы на приобретение лекарственных препаратов для приморцев, страдающих онкологическими заболеваниями, на сумму 22 миллиона 739 тысяч рублей.

В Фонде обязательного медицинского страхования Приморского края также подчеркнули, что средства по данной статье для всех краевых стационаров выделяются в полном объёме».

"