Posted 20 июня 2013,, 23:00

Published 20 июня 2013,, 23:00

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Оторвали мишке лапу? Штраф – миллион рублей!

20 июня 2013, 23:00
Приморские эксперты рассказали, какую роль сыграет уголовное наказание за охоту на краснокнижных зверей и птиц

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Ольга Юдина - Госдума в третьем чтении приняла законопроект, который устанавливает уголовную ответственность за незаконную добычу и оборот краснокнижных животных. В течение месяца проект должен быть рассмотрен Советом Федерации и Владимиром Путиным.

Новый законопроект более чем актуален. Только тигра гибнет 30-50 особей ежегодно, что приносит ущерб до 25 млн. рублей. За последний год было изъято три шкуры хищной кошки, одну из которых пытались продать в черте Владивостока. Убытки от незаконной добычи некоторых птиц составляют порядка 240 млн. рублей.

Но, согласитесь, цена вопроса в денежном выражении не идет ни в какое сравнение с фактическ5и непоправимым ущербом, наносимым дикой природе.

По словам координатора программы по сохранению биоразнообразия Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергея Арамилева, изменения в законодательстве объясняются необходимостью адаптировать старые законы под новые реалии: «Развал Советского Союза привел к появлению спроса на части тела редких животных и птиц, усугубившегося высокой ценой за незаконный товар. Так, в 90-х, человек, убивший и продавший тигра, мог себе позволить купить коттедж в поселке или приличный японский джип. Браконьерство стало прибыльным делом и сказалось на снижении численности животных. В 90-е природа охранялась все еще советским законодательством. Конечно, оно работало достаточно эффективно, хотя имело ряд минусов. Один из них – штраф в 200 тысяч рублей за добычу редкого животного. Такая сумма не пугала недобросовестных граждан, поскольку итоговая выручка с мертвого животного покрывала расходы на возможный штраф. Теперь же санкции вырастут до 1 млн. рублей, что в два раза превышает доход от сбыта».

Кроме того, в законодательстве до поры не было отдельного понятия «контрабанда редких животных». «Закон приравнивал контрабанду крупной партии тапочек к частям тела тигра». Внесение изменений в отдельные законодательные акты позволит эти пробелы восполнить.


Сергей Арамилев и начальник управления охотничьего надзора Приморского края Владимир Васильев не раз подчеркивали, что новый закон позволит привлечь к ответственности за оборот незаконно добытых животных.

«Даже если человек дал своему знакомому машину, зная, что тот поедет на незаконную охоту, он будет обвинен как соучастник. Для нас важно, чтобы снизился спрос на такой товар, чтобы появился эффект неотвратимости наказания, поскольку простая жесткость мер не всегда останавливает людей. Вдобавок, адаптированные наказания и подробно расписанные понятия снизят возможность для адвокатов спасти своего подсудимого», - считает Сергей Арамилев.

Эксперты уверены в том, что после вступления в закона силу будет зафиксирован «взрыв» количества задержаний, которых, в конце концов, станет меньше. Прогнозируемый всплеск вычисляемых правонарушений будет говорить о том, что меры наказаний наконец-то «дотянулись» до тех людей, которые раньше, в силу несовершенности законов, их избегали.

Одновременно с этим эксперты выразили надежду, что в деле защиты животных большое участие примут правоохранительные органы. «В полиции есть ответственные люди, а есть те, кто считает несерьезным защиту животных. Есть районы Приморья, где по любым признакам незаконной охоты возбуждают уголовное дело. Например, в Шкотовском районе спецслужбы три дня искали гильзы и пули, провели экспертизу ДНК, чтобы пойманный браконьер не смог «отвертеться» от наказания. А вот попавшийся в Ханкайском районе человек, убивший из «огнестрела» семь косуль, смог избежать справедливости. Но мне кажется, что полиция все-таки пойдет нам навстречу, и будет принимать необходимые меры», - считает Сергей Арамилев.


Эксперты ожидают и роста цен на черном рынке. Чтобы закон работал и в этих условиях, будет проведен целый комплекс дополнительных мер. В первую очередь было сказано о мероприятиях по снижению спроса на редких животных в Китае, основном покупателе нелегальных таежных товаров. По словам Сергея Арамилева, такое сотрудничество поможет держать в страхе браконьеров обеих стран. Например, в 2008 году за контрабанду 480 лап мишек и шкуры тигра наказали 6 человек, трех китайцев и трех русских. Им в совокупности дали 49 лет тюрьмы. После такого случая, черный рынок на год затих. Так же будет пресекаться спрос и внутри России.

Фото: trud-ost.ru; ria.ru; РИА «Восток-Медиа»

"