Posted 21 июня 2013,, 04:48

Published 21 июня 2013,, 04:48

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Приморские бомжи могут обрести приют в Романовке

21 июня 2013, 04:48
С помощью современных технологий здесь ищут и находят семьи потерявшихся людей

ВЛАДИВОСТОК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Полтора года в селе Романовка Шкотовского района края действует краевой центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства. За это время здесь нашли приют шесть десятков постояльцев. Из них 25 получили постоянную прописку в домах–интернатах Приморья.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития края, с начала этого года в центр поступили девять новых постояльцев. Сегодня под опекой сотрудников находятся 23 человека, нуждающихся в посторонней помощи.

Центр рассчитан, в первую очередь, на пожилых людей, не имеющих дома. Здесь готовы одиноким пенсионерам, инвалидам, нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Впрочем, в центре могут найти приют и люди трудоспособного возраста.

По словам работников центра, контингент проходящих здесь реабилитацию людей крайне сложен. Некоторые из бомжей полностью утратили способность к самообслуживанию, не имеют документов, гражданства. За шесть месяцев, а столько постояльцы находятся в центре, им помогают восстановить документы, право на жилье (если есть основания и возможность для этого), оформить пенсию, медицинскую страховку, различные пособия (если они полагаются), оформить инвалидность или определить в дом-интернат, восстановить родственные связи.

Особо гордятся сотрудники центра тем, что удалось найти родственников четырех постояльцев. Причем, у двоих родственные связи потеряны много лет назад. У 60-летнего Евгения нашлась сестра в Белоруссии. Жительница Приморья разыскивала сына Константина более 10 лет и считала его погибшим. Благодаря неравнодушным людям из центра она смогла встретиться со своим, уже 47-летним сыном.

Сейчас в центре занялись созданием собственного сайта и надеются, что современные информационные технологии помогут многим обрести семью.

Фото: ror.ru

"