Posted 21 июня 2013,, 02:14

Published 21 июня 2013,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Своенравная девушка – НЕФТЬ

21 июня 2013, 02:14
В краевой столице выявляли "лучшего по профессии" среди работников нефтеперекачивающей компании

ХАБАРОВСК. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Впервые «Дальнефтепровод» определил лучших специалистов по 12 рабочим профессиям. Конкурс проходил в течение двух дней на базе нефтеперекачивающей станции (НПС) №34 в пригороде г. Хабаровска. Для определения «лучшего» в регионе съехались в краевую столицу специалисты из четырех субъектов Дальнего Востока: Еврейской автономной и Амурской областей, Хабаровского и Приморского краев.


Свой профессионализм участники доказывали как в теории, так и на практике. В число самых зрелищных испытаний вошли забор и химический анализ нефти, сварка стыкового шва, сборка специализированного оборудования. Как отмечают все конкурсанты, самое главное – это соблюдение техники безопасности. К примеру, чтобы сделать забор нефти нужно «правильно» подойти и подняться на резервуар.


«С собой ничего лишнего нельзя проносить. Телефоны, а тем более сигареты – противопоказаны! Все предметы должны быть защищены. Охрана труда и экологическая безопасность – это самое первое» - поделилась Оксана Азаренкова, товарный оператор из Дальнереченска. Действительно, прямо на входе на станцию есть специальные полочки для хранения пачек сигарет. Кстати, если нарушить правило, то «кара» незамедлительно настигнет в форме увольнения.

При замере плотности нефти, лаборант химического анализа Екатерина Агапитова (г.Дальнереченск), поделилась некоторыми секретами. «Измерение плотности нефти нужно для учета ее количества. Именно она дает те самые баррели, о которых все наслышаны. Зная плотность, можно посчитать массу нефти везде». Также Екатерина отмечает, что «нефть – очень капризная. Может вести себя по-разному при изменяемой температуре. К примеру, если после забора нефти по пути в лабораторию ее растрясли, ее температура соответственно повысилась и при открытии емкости мы легко сможем наблюдать «нефтяной фонтан».


Интересно было наблюдать и за тем, как сотрудники службы безопасности находили признаки незаконных врезок в нефтепровод. В течение пяти минут охранник в идеале должен был найти все 14 признаков. Но как отмечает жюри конкурса, максимальное число найденных составило шесть. Лучшими оказались профессионалы из Дальнереченска.


По итогам двух соревновательных дней компетентное жюри выбрало лучших сотрудников по 12 рабочим специальностям:

• Трубопроводчик линейный: Александр Протасевич (РНУ «Белогорск»)

• Электрогазосварщик: Дмитрий Воробьев (РНУ «Дальнереченск»)

• Слесарь по ремонту технологических установок: Вячеслав Киселев (РНУ «Дальнереченск»)

• Оператор товарный: Ксения Аркашова (РНУ «Белогорск»)

• Лаборант химического анализа: Елена Толстых (РНУ «Дальнереченск»)

• Слесарь КИПиА: Роман Куцый (РНУ «Дальнереченск»)

• Оператор НПС: Марсель Галиуллин (РНУ «Белогорск»)

• Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования: Александр Колодкин (РНУ «Дальнереченск»)

• Водитель легкового автомобиля: Дмитрий Дьяченко (Аппарат управления)

• Водитель грузового автомобиля: Олег Коротченко (РНУ «Дальнереченск»)

• Охранник: Руслан Антонов (РНУ «Дальнереченск»)

• Повар: Евгения Попова (Аппарат управления)


Как отмечают организаторы, призеров конкурса ждет карьерный рост. Победители же регионального этапа получили ценные призы и прибавку к зарплате. Через месяц они отправятся соревноваться с коллегами со всей России. Финал конкурса «Лучший по профессии» ОАО «Транснефть» состоится в августе в г. Ухта, Республика Коми.

"