Posted 21 июня 2015,, 20:08

Published 21 июня 2015,, 20:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

На Сахалине люди выложили горящее слово "Помним"

21 июня 2015, 20:08
После этого из островной столицы отправился уникальный велопробег

Сегодня в Южно-Сахалинске на площади Славы в четвёртом часу утра по местному времени одной из первых в стране прошла акция «Свеча памяти». Она была посвящена Дню памяти и скорби, который знаменует годовщину начала самой кровопролитной в истории России войны.




Сотни человек около монумента воинам Великой Отечественной войны начали собираться с трёх часов ночи. Волонтёры зажгли заготовленные лампады. Из них участники траурного митинга выложили слово «Помним».






В церемонии приняли участие исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, который находится в островной области с рабочей поездкой. Они произнесли перед собравшимися слова о значимости скорбной даты, 22 июня, для людей, переживших войну, ковавших Победу на фронтах и в тылу, а также для их ныне живущих потомков.



Под звуки метронома в тишине прохладной сахалинской ночи была объявлена минута молчания.

После этого пришедшие на мемориал люди возложили цветы к Вечному огню.

Ровно в 4 утра от площади Славы сахалинской столицы был дан старт уникальному велопробегу «Возвращение». Акция приурочена к 70-летию освобождения южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов и окончанию Второй мировой войны. Копию знамени Победы, которое было в мае 1945 года водружено над Рейхстагом, участникам велоэкспедиции вручил глава островной области.

РИА «Восток-Медиа» накануне писало, что велосипедисты со знаменем Победы проедут больше двух тысяч километров с юга на север острова и обратно. Запланирован подъём на высочайшую точку Сахалина — гору Лопатина. По пути у всех памятников и мемориалов участники возложат цветы. Первый пункт назначения, куда отправились спортсмены, — город Анива в южной части острова.






Как сообщил участник велопробега Валерий Сухоручко, крутить педали ему с командой придётся почти два месяца. На всё это время он взял отпуск у работодателя. Завершить пробег спортсмены намерены ко 2 сентября в Южно-Сахалинске, где состоятся торжества по случаю окончания Второй мировой войны.

"