Posted 21 июня 2015,, 01:20

Published 21 июня 2015,, 01:20

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

В Приморье сыскные собаки раскрыли 105 преступлений

21 июня 2015, 01:20
Кинологическая служба МВД отмечает 106 лет со дня образования и подводит итоги

Сегодня у кинологических подразделений полиции день рождения – 106 лет со дня образования первого питомника полицейских сыскных собак. В зональном кинологическом центре УМВД России по Приморскому краю сегодня работают 159 собак под руководством 171 кинолога.

Благодаря уникальному нюху сыскные собаки могут решать задачи, которые не под силу человеку. Некоторые преступления возможно раскрыть только благодаря работе кинологов и их четвероногих помощников – например, отыскать спрятанные наркотики или взрывчатые вещества, напасть на след преступника и найти его.

В Приморье только в первом полугодии 2015 года 1350 раз кинологи вместе со своими помощниками выезжали на место происшествий, с помощью собак-полицейских раскрыто105 преступлений.

Так, во Владивостоке служебная немецкая овчарка Бантик нашла жёсткий диск с важной информацией, которую злоумышленник закопал в землю в гараже. Кроме того, собака вывела оперативников к тому месту, где преступник выкинул флешки с записанными на них ценными сведениями.

Также в краевом центре помощью сыскной овчарки Агаты полицейские нашли возле гаражей чёрную маску, сумку и пистолет, которые преступник выкинул после совершения разбойного нападения на отделение банка. Собака взяла след и вывела оперативную группу к грабителю.

Колли Ника нашла выкинутый преступником на ходу из машины пистолет, при этом прошла по следу со своим кинологом несколько километров по лесополосе ночью.

В посёлке Подъяпольск пес Рудольф взял след и с места ограбления школьного буфета вывел полицейских на воров, совершивших кражу продуктов, предназначенных детям, и причинивших ущерб свыше 30 тысяч рублей.

Это только несколько примеров из множества случаев успешной работы кинологов со служебными собаками в Приморье. Руководство управления МВД России по Приморскому краю поздравляет сотрудников зонального центра кинологической службы с профессиональным праздником.

"