Posted 21 июня 2016,, 07:07

Published 21 июня 2016,, 07:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Дело Виктора Коэна заменило приморцам просмотр сериалов

21 июня 2016, 07:07
Приговор судьи стал одной из наиболее обсуждаемых тем в Приморье

Приговор Виктору Коэну, который вынесли сегодня в Ленинском суде Владивостока, стал одной из наиболее обсуждаемых тем в социальных сетях Приморья. Корреспондент РИА «Восток-Медиа» попытался разобраться в том, что думают наблюдатели по поводу нашумевшего дела.

Процесс над Виктором Коэном давно является предметом жарких споров не только среди приморцев, но и жителей других регионов. Люди, интересующиеся этим делом, в основном разделены на два непримиримых лагеря – защитников и противников Виктора Коэна. Перипетии обсуждают в основном в Сети. Обе стороны принимают активное участие в интернет-баталиях, яростно доказывая невиновность или, наоборот, виновность Виктора. Сторонники обеих позиций даже ходят на судебные заседания. Там они записывают всё происходящее на диктофон, затем – обсуждают в социальных сетях. Завершение второго процесса по делу Коэна только подхлестнуло жаркие споры: у общественности до сих пор не сложилось единого мнения по поводу того, виновен ли Виктор Коэн.

«Круто. Трупа нет, орудия убийства нет, но человека на 10 лет закрыли за убийство. Вот это у нас суд, просто замечательный. По их логике, если я сейчас заявлюсь и скажу, что убил какого-нибудь пропавшего человека, то всё, виновен. И не важно, что я его в глаза не видел и он бомжует где-нибудь», - вот один из примеров позиции сторонников Виктора. "Антикоэны" же, как правило, не сетуют на систему российского правосудия, а радуются и "кидают камни" в огород уверенных в невиновности парня. Например, так: «Наконец-то. Не выйдет и после апелляции, просто время потянет, и всё. Сейчас начнут деньги собирать на адвоката. Мало, конечно, за такое преступление, но всё наказание ещё впереди (помимо тюрьмы)».







Есть и третья группа людей – которым обсуждение Виктора Коэна попросту надоело, и они не понимают, почему данная тема всех так волнует.



Примечательно, что в спорах вокруг виновности Коэна значительная часть аргументации касается не материалов дела, а личности обвиняемого. Так, противники Виктора Коэна называют его «конём» и рассказывают про «глаза маньяка», «неприятную мимику» и так далее. Сторонники парня настаивают на честности и личной отваге подсудимого и, конечно же, называют его «красавцем».




Парадоксально, но для многих жителей края дело Коэна стало своего рода реалити-шоу, события которого развиваются прямо под боком. Если судить по бурным обсуждениям каждой новости по данному делу, некоторым приморцам наблюдение за процессом заменило сериалы и просмотр телепрограмм. В данном случае речь идёт не о стремлении найти справедливость по делу. Главное - чтобы «шоу продолжалось». Так, нынешний приговор уже успели окрестить «последней серией второго сезона».



Кое-кто уже даже успел погрустить, что приговор вынесли так скоро.


Судя по всему, общественный резонанс вокруг данного уголовного дела не утихнет ещё очень долго. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что Виктор Коэн и его адвокат Иван Михалёв намерены обжаловать приговор. Обжалование снова пройдёт в Приморском краевом суде. Редакция будет следить за развитием событий.

"