Posted 21 июня 2016,, 02:20

Published 21 июня 2016,, 02:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В Бикинском районе у должника в счёт алиментов забрали телефон

21 июня 2016, 02:20
Неплательщик отказывался гасить долг добровольно

В Бикинском районе нерадивый отец выплатил алименты своему ребёнку только после вмешательства судебных приставов. Правоохранители изъяли у должника сотовый телефон, чтобы стимулировать его расплатиться.

В марте 2016 года в отношении жителя Бикинского района возбудили исполнительное производство. У мужчины накопилась сумма задолженности в размере порядка 43 тысяч рублей. Бывшая супруга обратилась в службу судебных приставов, но даже перспектива применения мер принудительного исполнения не побудила должника выплатить деньги на содержание собственного ребёнка.

В результате приставы были вынуждены арестовать сотовый телефон ответчика. Также они направили исполнительные листы по месту работы должника, чтобы удержать алименты с заработной платы. Как сообщает пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю, эти меры вынудили отца погасить задолженность.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что одной из эффективных мер, которой пользуются правоохранители для взыскания алиментов, стала угроза лишения водительских прав. Опасаясь ограничений и запретов на управление транспортом, четверо неплательщиков погасили задолженность по алиментам на общую сумму в 650 тысяч рублей. Ещё один местный житель в счёт оплаты алиментов переоформил свою квартиру стоимостью в 1,8 миллиона рублей на ребёнка, заключив договор с бывшей супругой.

"