Posted 20 июня 2017,, 23:45

Published 20 июня 2017,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 14:35

Updated 17 сентября 2022,, 14:35

Комсомольчанин прикинулся безработным, чтобы получать пособие

20 июня 2017, 23:45
Когда злоумышленник трудоустроился, то не сообщил об этом в центр занятости

В Комсомольске-на-Амуре в суд направили уголовное дело в отношении местного жителя, которого обвинили в мошенничестве. Мужчина получал пособие по безработице, а затем выяснилось, что он трудоустроился, но в центр занятости населения об этом не сообщил.

В течение года 53-летний злоумышленник стоял на учёте как безработный. Каждый месяц мужчина получал положенное ему по закону пособие. Однако в этот период обвиняемый трудился по контракту в одной из городских организаций. О том, что у него есть работа, фигурант не сказал сотрудникам центра занятости, незаконно получая государственные деньги. В общей сложности ему досталось порядка 50 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба управления МВД России по Хабаровскому краю, на мужчину завели уголовное дело по факту мошенничества при получении выплат». Правоохранители направили материалы в суд для рассмотрения по существу.

РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» ранее писало о похожем случае. Аналогичным образом государство обманул житель района имени Лазо. Мужчина встал на учёт в центре занятости и несколько месяцев получал пособие по безработице, несмотря на то, что официально трудился кочегаром. Злоумышленнику назначили полгода исправительных работ.

"