Posted 21 июня 2017,, 05:41

Published 21 июня 2017,, 05:41

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Развитие программы JuniorSkills обсудили на семинаре в лагере «Океан»

21 июня 2017, 05:41
Приморье вливается в международное движение по пропаганде рабочих профессий

Всероссийский детский центр «Океан» на днях стал площадкой семинара-совещания, посвящённого вопросам развития движения JuniorSkills в Приморском крае. В мероприятии приняли участие педагоги, методисты, психологи, директора приморских школ и руководители организаций дополнительного образования, представители вузов.

О программе JuniorSkills рассказывали главные эксперты: профессор, доктор педагогических наук, программный директор тематической смены JuniorSkills в ВДЦ «Океан» Александр Прутченков и эксперт Светлана Павлова.

РИА «Восток-Медиа» сообщало об открытии 5 июня специальной профориентационной смены в «Океане». JuniorSkills – часть движения WorldSkills, движения, завоевавшего популярность во всём мире. Его цель – пропаганда и повышение престижа рабочих профессий. JuniorSkills решает задачу ранней профориентации, давая школьникам возможности для профессиональной подготовки в подростковом возрасте.

Программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников JuniorSkills была инициирована в 2014 году Фондом «Вольное Дело» в партнёрстве с WorldSkills Россия при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. JuniorSkills — это международная инициатива России. На национальном уровне прошло уже пять чемпионатов.

В июньскую смену ребята проходили обучение по нескольким компетенциям: мультимедийная журналистика, инженерный дизайн, прототипирование, электромонтаж, мобильная робототехника. Её итогом стали соревнования четырёх «корпораций». Команды состязались в умении собрать электрическую сеть, спроектировать и распечатать на 3D-принтере лампу, соорудить роботов. Итогом смены для всех участников стали новые знания и навыки.

"